16 декабря 2023 г. 20:51

Только закончила читать книгу и даже не знаю, с чего начать свою рецензию. Неоднозначное произведение, местами невероятно интересное, местами такое же невероятно скучное. Изначально меня подкупила аннотация и отзывы других читателей, да и идея казалась очень крутой, но книгу я читала неприлично долго.

История, действительно, увлекательная. Человечество после ряда войн и, как следствие, катостроф, практически погибло. Горстка выживших бороздит просторы вселенной в поисках планеты, где можно было бы начать сначала. Незадолго до исчезновения человеческой цивилизации Аврана Керн, ученый, решает создать новую Землю и новых людей. Она отправляет на заранее подготовленную планету группу обезьян, зараженных нановирусом. Этот вирус должен ускорить процесс эволюции, и когда людям нужен будет приют, то на зеленой планете их встретят такие же люди. Но по законам жанра всё пошло не так. Обезьяны умерли, а вирус прижился на пауках и дал им толчок для развития.

Всю книгу можно разделить на две части: одна повествует о жизни людей на космическом корабле "Гильгамеш", а вторая посвящена становлению паучей цивилизации. И повествование параллельно как в плане сюжета, так и в плане идеи. Если в одной сюжетной ветке идет борьба между людьми, борьба идет и в мире пауков. И, признаться честно, следить за историей паучьего мира мне было интереснее.

Несмотря на то что книга в целом интересная, финал у нее очевидный, причем настолько очевидный, что понять, чем дело кончится, можно прочитав меньше одной третьей всей истории. Не избежал автор и штампов, куда ж без них.