16 декабря 2023 г. 21:52

О чем эта книга на все 100 понятно из названия, поэтому сюжет (если можно так сказать в конекретном случае) отбросим.

Кто мало знает о КНДР, или знает только факты из новостей, то есть ничего, приготовьтесь. Хотя...как к такой реальности подготовиться? Невозможно. Это шок, отрицание, страх, стыд. Но не стоит закрывать глаза.

Я, например, осведомлена о происходящем и происходившем довольно основательно, ничего нового не узнала. Ждала именно личной истории, крика человеческой души. И тут я немного разочаровалась, мне не хватило этого надрыва. Ожидала, что меня сейчас сломают и, правда, не хватило совсем чуть-чуть! (но даже надломить меня - тяжелейшая задача, учтем это) Однако можно представить, что после всего увиденного, пережитого, у Исикавы просто не осталось сил на крик. Остается поблагодорить, что он нашел силы для слов и этой книги.

По моему мнению, эта та история, которую нужно читать, которую нельзя забывать. Возможно это поможет нам оставаться людьми немного подольше. Хотя бы еще немного...