Rina_books

16 декабря 2023 г. 21:58

3.5 Туберкулёза не отсыпать?

Ганс Касторп — молодой инженер, он едет в санаторий для больных туберкулёзом, где проходит лечение его кузен Иоахим Цимсен. Главный герой собирается пробыть в этом месте три недели, но со временем он стал плохо себя чувствовать. Врачи обнаруживают у него признаки туберкулёза и предлагают остаться в санатории. Жизнь среди гор совсем другая и время здесь течёт совсем иначе. Здесь свои порядки, свои ритуалы, нет никакой суеты. Не замечая дней и месяцев, Ганс остаётся в санатории чуточку больше.

Когда я уже начну читать что-то о книгах, которые хочу прочитать? Только после того, как я дочитала "Гору", я узнала, что жанр книги это философский роман, я философствования не особо люблю, поэтому книга мне далась нелегко.

Собственно в этом и есть её сложность и, как мне показалось, в специально убаюкивающем занудстве: читатель погружается в многостраничные политические опусы о мире в начале 20 века, философские беседы и перипетии отношений обитателей пансионата. Последние мне как раз было интересно, но длинные скучные диалоги и монологи и государстве, вере и прочем утомляли, хотелось больше про героев, про их отношения, вот это я люблю, жизнь людей, борьбу.

Ещё один минус для меня это огромные главы, в них словно замирало время, как на самой волшебной горе.

Ещё для меня как будто было мало выразительности, книге не хватает, действия, психологизма, почти нет художественных описаний. От этого читается сухо.

Книга ещё и роман взросления для меня. Вот такое я люблю, наблюдать как взрослеет и мудреет персонаж.

И да, санаторий очень странное место. У меня постоянно были ассоциации с фильмом "Лекарство от здоровья", кто смотрел - поймёт.