16 декабря 2023 г. 23:53

4 Автобиографичный роман о поиске себя?

История европейца Карла Росмана, которого родители за совращение служанки (хотя, как уверяет сам Карл, совратили-то его, а не наоборот) выслали в Америку, где и начались его удивительные приключения: помощь корабельному кочегару в восстановлении его нарушенных (со слов кочегара) прав; неожиданная встреча и не менее неожиданное расставание с американским дядюшкой; знакомство и неудавшаяся попытка дружбы с подозрительными Деламаршем и Робинсоном; тяжелая работа лифтёром в отеле; проблемы с полицией; прислуживание прекрасной (по её мнению) даме Брунельде.. и многое-многое другое.

И красной нитью сквозь все эти события - бесконечные попытки найти своё место в жизни, доказать себе и родителям свою важность, значимость, "кчёмность".. Удалось ли это Карлу? На этот вопрос не удастся ответить, даже дочитав роман - ведь он остался недописанным.

Кафка верен своему стилю - тягучий текст, удивительно длинные предложения и до абсурдности детальные описания. На мой взгляд у Кафки абсолютно уникальный талант так описывать повседневные, казалось бы, события, что возникает ощущение полной нереальности происходящего (хотя, повторюсь, события описываются отнюдь не фантастические).

Не знаю, сходится ли моё ощущение с мнением литературоведов об "Америке" (ибо мнений этих не читала), но, как мне кажется, в романе от лица Карла Росмана с нами говорит сам Франц: непонимание родителей, тщетные (?) и тяжелые попытки найти себя..

В общем, впечатлило, прочитаю что-нибудь еще у Кафки.