Lananokhin

17 декабря 2023 г. 00:16

5 Жить или не жить...

Роман "Жизнь на продажу" - это моё первое знакомство с творчеством Юкио Мисимы. Я слышала об этом писателе, но ещё ничего у него не читала. Решила наконец-то прочитать что-нибудь у Мисимы. Взяла его роман "Жизнь на продажу".
Первое знакомство с творчеством писателя оказалось удачным. Книга мне очень понравилась. Сюжет романа не позволяет оторваться от текста, действие развивается стремительно.
Главный герой, Ханио Ямада, после неудачной попытки самоубийства размещает в газете объявление "Продам жизнь..." А после этого начинается череда событий, которые превращают жизнь Ханио в шпионский роман, наполненный приключениями. В романе "всего понамешано": здесь и любовные похождения героя, и шпионские страсти, и отравленная морковь, и вампирша и т.д.
Продажа жизни превращается для Ханио в успешный бизнес. Вместо быстрой смерти он попадает в разные истории, но выживает.
Автор описывает современную ему действительность с сарказмом, его герой Ханио не ценит жизнь, потому что не способен на чувства, он не любит никого из окружающих его людей. И только когда смерть для него становится реальной, Ямада начинает цепляться за жизнь. Финал романа открытый, что случится с Ханио дальше, читатель волен представить сам.

нет предупреждения о спойлере

Добрый вечер, спойлеров нет, уже в аннотации к книге вся эта информация дана, даже в большем объёме.