Coldmorning_

17 декабря 2023 г. 11:16

Сложно описать чувства, которые вызывает эта книга. Жалко всех героев. Даже бабку.

Мне кажется, что все таки у нее была депрессия да и толком в свое время лечение не получила должного, вот под старость лет на всех и отрывалась. Хотя слова, которые она кидала в адрес мужа, дочери, внука- это просто тихий ужас, от которого глаза на лоб лезут потому, что лично я не могу представить как такой словесный понос можно обрушивать на своих близких при любых ситуациях.

Я и не думаю, что парень там болел прям всеми болячками, про которые бабушка говорила и от которых его лечила. Мама мальчика - тоже создание загнанное, не делала как бабка говорит, вот и тоже получала оскорбления и унижения,которые повлияли на ее характер. Всего скорее после смерти сына - бабка с головой толком и перестала дружить, все таки это потеря самого дорогого, а никто не поддержал, не помог,вот и последствия (

Жизнь мальчика вообще не подарок, но я не могу сказать, что бабушка его не любила, были проблески и в эти моменты мне казалось, что ну вот все, извинитесь ,все помиритесь и живите дружно,и все равно все шло потом не так.

Ещё мне кажется, что из-за того, что бабушка всю жизнь дома была, не работала - это тоже сказывается на ее будущем, от безделья крыша тоже едет не спеша. И то, что она в жизни ничего не добилась и винит во всем мужа своего, а ведь кроме нее никто не виноват, ей никто не запрещал выходить на работу, а болеющий ребенок,так это у всех периодически случается , просто человек не хотел либо в ней сидел страх потерять ещё одного ребенка. А на дочке потом отыгрывались за то, что сама не состоялась.

В общем не знаю, не могу ничего сказать, сложная книга, я вроде и бабку понимаю, и деда, и мальчика да и маму его,но все делают что-то не так и на компромиссы не идут. Одна только ругань