Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

17 декабря 2023 г. 12:10

4 - Вот это шоу! Шторм, вот ради этого я готов еще подзадержаться! (с)

Вторая часть истории хороша, пожалуй, только тем, что это продолжение! Первая часть обрывается очень уж на трагическом событии и в жажде узнать, осознать и примириться с новой действительностью нужно время, которое и дает вторая книга. Действий и событий в книге минимальное количество: кто-то с кем-то опять сцепился, как-то где-то поучились, кто-то новенький пришел в видимый круг лиц на сцене; рефлексия и попытки разобраться, как быть и что делать дальше - это то, о чем повествуется и только последние пару глав дают пищу для новых измышлений, открытий и удивлений.

Основные вопросы, которые раскрывает книга:
- Кто виноват в гибели адептов или попросту резне, устроенной Акарионом. Бог-психопат, готовый положить к ногам любимой все и вся, или та самая возлюбленная, привлекшая внимание маньяка, или же Директор, который не смог обеспечить безопасность адептам в закрытом учебном заведении. Есть над чем поразмыслить и с кем поквитаться в попытке добиться справедливости. Деллин, конечно же, винит себя - да и не только она в общем-то; Брина - сестра Бастиана и невеста друга из "счастливой троицы", попавшая в школу из-за неконтролируемого всплеска магии, такого же мнения; да и сам Бастиан в виде астральной проекции не носитель иной точки зрения. Но им всем приходится с этим уживаться и сосуществовать в замкнутом пространстве Школы темных.
- Выживет ли Бастиан или магия, подписываемая ему жизни закончится, а решения, как вернуть огненного короля назад не найдется? Тема с Бастианом меня, признаться захватила. Было правда интересно узнавать его, его слабости, привязанности, его мысли и желания, понимая, что не такой уж он и мерзавец, каким казался в первой части. Эмпатия к персонажу подогревала интерес и к его истории, что довольно ожидаемо, но приятно. Да и вообще - Бастиан это глоток если уж не юмора, то приятных улыбок от диалогов с ним.
- Как проявит Акарион себя еще раз, где и как искать его последователей и когда ж все это закончится и можно зажить тихо и мирно? Этот вопрос заботит всех, но раскрывается он очень внезапно (по крайней мере для меня). Неожиданно и очень уж просто для Бога, заточенного на "веки вечные". Интересно, как будет раскрываться эта история и дальше.

Что до романтической линии, то она опять очень невесомо запутанная. Слишком много лиц мужского пола крутятся вокруг Деллин время от времени отвлекая внимание на себя. И если с Акарионом все ясно и понятно (вряд ли же кто-то видит этого персонажа героем романа?), то вот с двумя другими все не столь очевидно и интригующе.

Не могу сказать, что история шедевральна, но она умеет удивлять, чего я не ожидала. С нетерпением буду ждать развития и продолжения приключений Ангела шторма.

Книгу прочитала в рамках игр:
- Коммандос 3.0 в клубе Книжный винегрет
- Литера Терра в клубе Белая сова