aurora_dudevan

Пишу только для себя

17 декабря 2023 г. 15:26

Вроде бы книга не настолько большая, но застряла с ней на три месяца...
Итак, это было моё первое знакомство с творчеством Элизабет Джейн Говард. Пока сложно сказать, понравилось мне или нет... Но одно знаю точно: первая часть меня заинтересовала, поэтому весь цикл "Хроники семьи Казалет" я буду читать.
Итак, теперь немного о самом произведении. Первое, что мне понравилось - перечень всех членов семьи Казалет перед началом повествования. Это сильно облегчило запоминание имён и родственных связей, потому что без такой подсказки пришлось бы тяжеловато... Второе - довольно размеренный темп событий. Никто никуда не торопится, не бежит, всё происходит так, как это было бы в реальной жизни.
Из всех персонажей, а их было много, мне больше всего запомнилась Зоуи Казалет. Это вторая жена младшего из трёх братьев. Вначале она показана какой-то взбалмошной девчонкой, которая может только развлекаться и заботиться о себе, но к концу первой книги она становится более зрелой, здравомыслящей, в какой-то мере, ответственной.
Единственное, что мне не понравилось, это отсутствие деления на главы. Сложно было читать, не знала, где остановиться, чтобы не забыть уже прочитанное.