17 декабря 2023 г. 16:12

5 Спойлер "Шиноби все равно остается человеком... Нам никогда не стать бездушными орудиями."

В четвертой книге завершается - очень грустно - битва команды Какаши с Хаку и Забузой. Больше десяти лет прошло с тех пор, как я это впервые увидела в аниме, и все также невыносимо грустно, пусть даже и знаешь, чем все закончится (особенно грустно от того, что такая ситуация гораздо-гораздо шире, чем печальная история двух шиноби). Также в четвертой книге открывается кусочек еще одной тайны, вернее, уже немного известной читателю - о Девятихвостом лисе, запечатанном в Наруто. Вот такое постепенное, по капельке, раскрытие секретов всегда очень притягательно и не дает оторваться от истории.

Кроме того, в этой книге начинается новая достаточно большая арка об экзамене на чунина (следующий после генина ранг шиноби, он же тюнин, но я уже не в том возрасте, чтобы переучиваться), а также вводится несколько новых команд - из Конохи и других деревень. Даже без знания манги очевидно, что читателя ждет очень много новых и интересных приключений и битв.

И напоследок не могу не сказать о нарутотерапии - она показана уже в самом начале манги. То, как под влиянием Наруто изменился Инари - внук строителя мостов Тадзуны, которого защищает команда Какаши, - один из первых и очень ярких примеров. Или то, как не смог удержать слез Забуза. Этот пока еще мелкий мальчишка умеет зажечь сердца людей и подарить надежду, за что его, в том числе, и любят.