listesa

17 декабря 2023 г. 16:45

Ничто не предвещало, что мне понравится.
Нет, не до прочтения, но когда я начала читать, книга меня не заинтересовала прямо совсем, но потом увлекла и начала вызывать уважение, а под занавес оставила совершенно неожиданно такие приятные ощущения, что я даже удивилась.

Повествования ведётся от лица мальчика, который попал под покровительство этого самого Диего (капитана) Алатристе. Повествует он о в каком-то достаточно давнем времени, будучи уже врослым. И сначала по его рассказу капитан выглядет каким-то негативным персонажем, но это впечатление полностью исправилось.

Если называть вещи своими именами, капитан занимается убийствами, по факту выполняет за деньги заказы на убийство. Правда в те времена это воспринималось несколько иначе, плюс он на фоне подобных же личностей выглядит весьма не подлым человеком, который убивает исподтишка. Однажды ему доводится выполнить заказ, который он не доводит до конца, когда один из тех, кого нужно было убить, просит не пощады себе, а пощадить его спутника. Это производит сильное впечатление на Диего, а позже выясняется, что тут замешаны серьёзные политические игры с участием испанской и британской корон.

История это небольшая, но вполне насыщена на события, хотя довольно много внимания уделяется подробному описанию всевозможным сражений, что для многих утомительно, но мне вполне зашло.

Также отдельно мне очень понравилось очень неплохое историческое отсутпления в плане описания испанского менталитета и его истоков, как, впрочем, и упоминание его в сравнении с другими ближайшими странами. действительно очень интересное национально-историческое погружение вышло.

Единственное, что вызвало скорее недовольство, это история влюблённости нашего повествователя, но при этом она весьма естественная и гармонична в этой истории.

Горячая кровь, поединки под покровом темноты, благородные идальго, предательство и преданность, политические интриги. Пожалуй, это именно тот вид приключений, которые мне нравятся.

Готовлю Раф «Попкорн» из Меню "Уютной кофейни".
Исследую Горы Непрочитанных книг в Бесконечном приключении.
Учавствую в археологической экспедиции за сокровищами Римского форума и Колизея у Историков.
Готовлю глинтвейн в Книжном винегрете.