17 декабря 2023 г. 23:13

Репортажный корреспондент, прекрасный рассказчик потратил свою время на то, чтобы сохранить то, чего уже никогда не будет и приоткрыть с другой стороны то, что ещё пока живо в нашей современной Москве. Считаю, что каждый житель города, да и приезжий (кем был и Гиляровский пока не обосновался тут на полвека) должен прочесть эту книгу, и прочесть с удовольствием!

Здесь очень тонко передано состояние и атмосфера той Москвы через истории о людях, через их жизни. И много здесь граней и фактов, много того, чего и в то время люди не знали. а Гиляй знал, он был узнаваем в кругах и свою работу делал с любовью.

Спасибо ему за это! Узнав столько о Москве, я теперь иначе отношусь к её улочкам и переулкам. Начиная книгу со своего первого визита в Москву в 1873, он заканчивает её своим после командировочным взглядом на Москву уже не брусчатую в 1934.

Здесь много о чем написал Гиляровский: о Лефортово, Хохловке и её страшных притонах, Сухаревской площади, про купцов, извозчиков, городовых, про серебряный звон, про бульвары, Ляпинку, про клоаку Москвы, про начинающих художников и поэтов, про клубы и рестораны, про меценатов и шулеров, про поваров, про табак нюхательный, про переулочки, про Оливье, про пожарную каланчу на Тверской, про тюрьмы и пыточные, про генералов, про Тверскую, Мясницкую, Лубянку, революцию..про то, кто такие "пожарники" и как обидно было когда пожарных, стали звать пожарниками (а "пожарники" - это слуга господина, который собирал пожертвование якобы как погорельц, пока его барин пировал в Москве)

Пишет он про булочную Филиппова, театры, доходные дома, вась-яси, МГУ, дом Бахуса, Елисеевский универмаг, про сандуновские бани,

про скачки, трактир Егорова, Гурьева, Тестова, про биржу "шестерок", Эрмитаж, про долговые Ямы, про кучеров, Алсуфьевскую башню, Триумфальные ворота, заставы, посыльных, права женщин, рябчиков, икру, угорь... Про азарт, зависть, щегольство, пьянство, шулерство, хитрость, любовь к халяве..про русских пишет, про москвичей,..которые на самом деле не так и изменились.