Muse85

эмоциональный и необъективный

18 декабря 2023 г. 09:29

4 "А все могло бы быть совсем не так..." (с)

Пьесы и я - вещи параллельные, мне больше нравится, когда автор держит меня за руку, нашептывая на ухо все что только можно о персонажах, посвящая в тайны существования героев и героинь то с ракурса внутреннего мирка, то внешнего. Потому бралась я за Теннеси "ихнего" Уильямса довольно скептически, думаю, сейчас выльют на меня тазик диалогов да разговоров, буду сидеть вся мокрая и ничего не понимать. Уже на этапе мизансцены стало понятно, что зря я так волновалась, автор не то что за руку, на коленки забрался, и вещал оттуда не хуже любого многотомного литературного опуса. Ощущение вовлеченности в происходящее с самого начала заворожило и, признаюсь, не отпустило до сих пор. Именно поэтому, мне кажется, я присела просмотреть буквально страницу, а через два часа нашла себя судорожно сжимающей носовой платок в одной руке и прочитанную до конца книгу в другой.

У меня не было симпатий в этом произведении, я ни за кого не болела и никого не осуждала, я просто смотрела со стороны и это было замечательно. Автору удалось провести меня по сплетениям жизней разных, таких разных персонажей, без предвзятости и моралей. Я догадывалась что хеппи энда в этой истории не будет, думаю что вся атмосфера, которая так подчеркивалась мистером Уильямсом вела только к одному возможному финалу. Который я, к слову сказать, прочитала раза четыре прежде чем смогла понять (принять?) что произошло. И снова, мне было жаль, конечно, но без обвинительных речей и клеймений. Слезы в данном случае были не признаком сочувствия к кому-то конкретно, скорее к той картине, которая так четко выписана, что выжигает глаза. Что странно, ведь моему негодованию есть где разгуляться, однако что-то в тексте, в постановке останавливает меня от дальнейших рассуждений и попыток заглянуть за прозрачную ширму, которой драматург отделил это крылечко в захолустье Нового Орлеана.

Рекомендовать или нет, я так и не смогла решить, потому ограничусь словами, если хотите испытать такую же блаженную нейтральность, то вам определенно сюда.

Почему же тогда не 3 из 5, а 4 звезды, спросите вы меня. Я думаю в связи с тем удовольствием, которое мое читательское нутро не может не принять в расчет. И которое словно доктор прописал для тех, кто как и я скептически относиться к жанру пьесы.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".