EllenckaMel

18 декабря 2023 г. 11:16

Очень и очень длинная книга. Читается очень и очень медленно. Постоянно отвлекаешься. Эти два основных героя скучны, но воображают себя очень умными и знающими природу. Они такие творческие люди, такие тонкие натуры. Автор маленький мальчик, ищущий любви. И его родня, каждый со своим решением, как надо жить и воспитывать детей. И он из-за этого страдает и недополучает любви. Воображает себе ужасы в любой обычной ситуации. И так тонко чувствует растения, цветы и нереальность мира. Но при этом его поступки... Обещал дяде не рассказывать о встречи в его доме, на которую сам навязался, а потом сразу же говорит об этом родным. Типа я не мог не сказать. И оправдывает себя, что я по другому не мог. Потом, под предлогом, что кивок головы, чтобы поздороваться с дядей это мало, он отворачивается от него. Где логика? И опять меня не правильно поняли. Ищет оправдание себе. А его семья и дядя после этого поссорились. Но, он хоть и виноват, но не хотел этого. Но и ничего не сделал для исправления ситуации.
И всю жизнь он искал, чтобы его любили. Но вокруг все такие не тонкие и корыстные натуры.
Второй герой Сван. Умный и тонкий по его мнению. И влюбленный. При этом женщина совершенно не подходящая. Не умная и вульгарная. Он все понимает и рассматривает любовь свою, как болезнь. И верит в свою прозорливость. Она живёт на его деньги, игнорирует его, ездит с другими кавалерами в поездки. А он воображает себе, что она все же хорошая. Он не хочет понимать ситуацию. Придумывает оправдания. Ищет встречи. И сам никак не может бросить ее. Хочет, чтобы она исчезла, умерла и освободила его.
А он же такой умный.
И вся книга сплетни, пустые светские разговоры. Различные кружки, которые приглашают своих и насмехаются над другими. Постепенно поняла, что это такие же светские сплетни, как раньше в журналах, а теперь в интернете о звёздах, что сказали и что сделали. Бессмысленные и не нужные. Здесь праздношатающихся люди, которым ненадо работать. И они праздно проводят время. Некоторые пишут, рисуют или рассуждают чтобы оправдать свою жизнь.
И ещё 6 томов... Не сейчас... И не знаю когда...

Кот в мешке
Книжное путешествие