Rina_Red

Мои впечатления о книге

18 декабря 2023 г. 12:08

Это история о девушке, закончившей Институт благородных девиц, которая хотела устроиться на работу в качестве судебного заступника (юриста/адвоката). Но, к сожалению, общество описанного автором мира достаточно патриархально и, по мнению большинства, судебный заступник - это мужская работа. Потерпев неудачу на 50 собеседованиях, героиня пытается устроиться стажёром в фирму по продаже корма для ручных драконов и это ей удаётся.
Начало истории меня захватило, хотя пролог был несколько сумбурный из-за чего я не сразу смогла переключиться и понять происходящее в первой главе. Но, несмотря на это, читать о происходящем было интересно и местами смешно)) И, конечно, по ходу пьесы многое прояснилось. Героиню поджидал ряд курьёзных ситуаций, читать о которых без улыбки было не возможно.
Вообще понравился слог и юмор автора в этом произведении. За исключением к месту и не к месту (на мой взгляд) употребляемого героиней слова "жлоб". Даже некоторые моменты, которые автор взяла из сказки о Золушке, не раздражали и показались уместными.
Но вот финал, да и последняя треть книги в целом, меня немного разочаровали. Были там некоторые несостыковки, например, эпизод, на колесе обозрения мог бы закончиться иначе. Да и ситуация с увольнением Терезы выглядела как-то скомкано.
В целом, история понравилась, лёгкая, забавная, романтичная книга, с которой приятно скоротать несколько вечеров.