18 декабря 2023 г. 14:20

1 "Ясное в своей немоте отчаяние"

Все мои попытки подступиться к жанру Young Adult проваливались. Фильмы «Голодные игры» и «Дивергент» казались жутко вторичными и малоинтересными, а несколько попыток начать читать какие-то романы (названий которых я уже и не помню) быстро заканчивались, потому что написано всё было настолько бедненько и невкусно, что просто не хотел дальше тратить на это время.

Я уже смирился с тем, что этот жанр можно просто обходить стороной, но челлендж «Охота на снаркомонов», в котором мне одним из пунктов выпал Young Adult, сподвиг меня снова приблизиться к этому оленю чтобы рассмотреть его ветвистые рога.

Я сначала запросил помощи у эксперта, в плане «что почитать», но эксперт сказал «потом» и в итоге после напоминания я решил дальше не спрашивать. Я просто взял первый попавшийся «Мир Фантастики», нашёл там рецензию на эту книгу и подумал, что «почему бы и нет».

Но, прежде чем ехать дальше, нужно сделать важную ремарку. Я не понимаю жанр. Это рецензия человека, который «пришёл с улицы», взял книжку «по обложке» и пытается составить своё мнение. Если вы фанат жанра и разбираетесь в тонкостях, моя рецензия точно вам не нужна.

Итак, нет. Это совсем не моё. Выражаясь языком дисциплины, к которой я наиболее привычен, – я не являюсь целевой аудиторией этого романа и, видимо, этого жанра. Меня ждал бедный авторский язык, неинтересные персонажи, которым не хотелось сопереживать и довольно примитивный сюжет. Всё это убивало удовольствие от процесса.

Пока что у меня сложилось ощущение, что основная задача жанра в принципе сводится к тому, чтобы дать пищу для романтических мечтаний молодых юношей и девушек. То есть это, по сути, любовный роман, но в фэнтези-декорациях. Возможно, мои выводы ошибочные, но в этой книге я ничего кроме почвы для вздохов не нашёл. Но я за разнообразие контента для любой аудитории, если аудитории нравится.

Чтобы не быть голословным приведу несколько примеров стилистики:

Начнём с базовых штампов:

Страх, словно ветер, обнимал хрупкое тело своими холодными руками.

Если от подобного сводит скулы, книгу лучше не начинать.

А вот странная конструкция:

Почти все они направлялись в бордели и игровые дома.

Если бордели как в реальности бордели, то зачем дома игровые, а не игорные?

Давайте к горячему переходить:

Его руки жадно гуляли по её телу, касаясь живота и пробуждая внутри непреодолимое желание.

Стремительно флэшбэкнул романы в мягких обложках, которые в моей юности появились на книжных развалах. Вот там примерно так же было всё и что-то ещё про «жезлы» и «ракушки».

Повысим градус двусмысленной шуткой:

Юри толкнула Соно, который от неожиданности потерял равновесие, упав на Эвона.
- Тише, чудесный. Займёмся этим позже.

Причём непонятно зачем это, Соно вполне себе гетеросексуальный, любит Юри. Снизить напряжение в сложном моменте? «Сомнительно, ну о’кэй»

Чего ещё не хватает? Пожалуй, странных поступков героев. Есть в книге такой персонаж Муди. Владелец борделя, человек «про деньги», не сентиментальный и всегда стремящийся к выгоде. Ну, по крайней мере альтернативных паттернов поведения не прослеживалось. И вот он на пороге того, что лекарь, который лечит его девочек, уходит вместе с недавно купленной девушкой, за которую было отдано немало денег. Проследим за диалогом:

- Уходи, сынок! – Муди потряс Эвона за плечо.
- А вы? Разве я могу вас бросить?
- Мы справимся, уходи! – Муди на секунду замолчал. – И спасибо, что всё это время был рядом.

Да, незадолго до этого Муди узнал «страшную правду» про свою крышу, но по ходу повествования сложилось мнение, что ему должно быть и это пофиг, он просто торгаш и торгует телами женщин. Ничего помимо прибыли до сего момента его особо не интересовало. Возможно, это такое развитие персонажа, но предпосылок к нему не было.

Подобных спотыканий в книге с избытком. Я уверен, что есть люди, которым интересно и хочется читать такое, судя по тиражам их много, и на самом деле я сейчас просто лезу не в свою область. Но раз уж я прочитал, хотелось бы поделиться как есть.

Если рассматривать сюжет, то книга оставила у меня ощущение сценария для ролевой кампании, написанного начинающим мастером. Уже видны какие-то намётки, но понимание процесса пока очень условное, NPC не до конца проработанные, а приключения не очень интересные (опять же, человеку, прошедшему немало превосходно закрученных кампаний у ОЧЕНЬ крутого мастера). Я сам, бывает, играю у начинающих ролевиков, и даже получаю от этого удовольствие. Но вы должны понимать, куда идёте и снизить уровень ожиданий.

«Пир теней» — это начало цикла из нескольких книг. Возможно, герои, мир и сюжет как-то раскроются в следующих романах, но я продолжение читать не планирую, так что дальнейшая история скорее всего останется для меня тайной.