Леди Годива (GodivaLedi)

Эксперт Лайвлиба knigocheyus vulgaris

18 декабря 2023 г. 15:22

«Но он был настолько поглощен собственной особой, что вряд ли в его внутреннем мире нашлось бы место для тонкого, подлинного понимания другого человека» (с).

Знаменитая книга Драйзера наполнена трогательными моментами и глубоким смыслом. Автор много рассуждает о социальных границах, о привлекательности для молодых людей с гибкой совестью красивой жизни и о любви, чей хрупкий росток может задавить грубая реальность. Рассуждений об этом правда много, но это свойственно классике, так что ничего неожиданного.

Неожиданностью для меня стало другое: то, что начиналось как увлекательная легкая история, быстро превратилось в эмоциональную ловушку, из которой я не смогла выбраться. Да, я знала, что трагедией комедию не назовут, но такого накала чувств я не ожидала. Меня просто выкрутило, как машинка выкручивает мокрое белье. Причем я видела, как развиваются события, следила за сюжетом, но то ли прикипела к героям, то ли Драйзер усыпил мою бдительность, но вот так? Чтобы все вот так произошло? Видимо, я невнимательно читала аннотацию. Драйзеру удалось невероятное: на фоне всех этих ужасных мировых новостей я сижу и рыдаю над трагедией выдуманных людей. Клайд Грифитс ТАК сильно хотел попасть в высший свет, что попал в ад.

Очень трогательное произведение, очень. Не в смысле трогательности, как когда мы говорим о щенятах, котятах и олененке Бемби, а в смысле того, что оно затрагивает за живое, берет за душу. Не знаю, есть ли эта книга в школьной программе, но если нет, то уверена, что ее надо включить.