swallow_e

18 декабря 2023 г. 15:32

Оден, представитель знатного рода из королевства Железных псов, еще в самом начале войны оказывается пленник противоборствующей стороны.

Четыре года в плену. как меняется человек за это время, и остается ли он человеком. Но вот война железных псов и альв окончена. Королева альв Мэб отступила, а Одена отпустила на свободу. Он уже не великий воин, он раненый, измученный, слепой пес, который даже разговаривать почти не может. Его спасением становится Эйо, альва-полукровка, которая поможет ему добраться до перевала и попасть домой. Эйо, радость, девушка, которая испытала на себе все ужасы войны, а теперь хочет найти убежище у родственников своей матери, которая была из железных псов.

Когда я берусь читать фэнтези, то не жду особенного погружения в характеры героев, их судьбы. Здесь же отличная картина мира. Да, в этой книге остается множество вопросов. Например, откуда пошла эта вражда альв и псов. Да и заметно, что автор не дает нам полного представления о мире, в который нас погружает. Мы с каждым шагом героев, а здесь это не только Оден и Эйо, но и родной брат Одена Виттар и его спутница Тора, по небольшим крупицам узнаем особенности этого мира.

Одна из основных тем, поднятых в романе, - это взаимоотношения между разными расами и преодоление предрассудков. Союз Одена и Эйо может показаться чудовищным и неприемлемым для некоторых, но их путешествие и борьба друг за друга показывают, что их различия не имеют значения, когда есть любовь.