18 декабря 2023 г. 19:43

5 Дорога уходит вдаль

Аудиокнига

Мне очень понравилась эта книга. Она очень интересная, а временами просто очень очень смешная, но иногда грустная.
Эта книга про девочку Сашу, которой в книге столько же лет, сколько мне сейчас. Но действие в книге происходило больше 100 лет назад!!! Это кажется так много!
Папа Саши был врачом, и очень хорошим практикующим хирургом. И он лечил бедных людей бесплатно, либо они его благодарили потом чем могли. Потому что бедных лечить мало кто хотел из-за того, что они не могут платить. Но папа Саши доктор Яков Яновский считал иначе, он говорил, что он дал клятву никому не отказывать в помощи.
А многие знакомые Сашиной семьи говорили, что папа дурак, надо богатых лечить, но папа их не слушал.
Как-то раз Саша познакомилась с девочкой Юлькой. Юлька жила в цокольном этаже , почти в подвале. Она не могла ходить, у нее ноги были очень тоненькие и слабые. Врачи говорили маме Юльки, что ей надо хорошо кушать и много бывать на свежем воздухе, но у их семьи не было на это возможности. И мама Юльки решила отнести ее на молитву, и там они весь день пролежали на каменных плитах. Было еще начало весны, и Юлька заболела очень сильным воспалением легких. И если бы не Сашин папа, Юлька бы умерла от болезни. Папа Саши, его друг военный врач Рогов и учитель Саши Павел Григорьевич сидели около постели Юльки круглосуточно, давали ей лекарства и следили за состоянием. И им удалось ее выходить. А потом мама Саши согласилась выйти замуж за Степана Анатольевича, официанта ресторана, давнего друга их семьи. Они любили друг друга, но ксендз (это священник) был против, так как Степан Анатольевич был русский и православный, а Юлька и ее мама католички. Но все закончилось хорошо. Юлька переехала жить в комнату при ресторане, она стала хорошо кушать, и все время была на свежем воздухе. И в конце книги даже начала ходить! И Саша с Юлькой очень сильно подружились! Просто не разлей вода!

Еще у Саши были учителя. Сначала была фройляйн Цицильхен. Она была такая смешная!!! Мы когда главу про нее читали ухохатывались до истерики! Она рассказывала "интересные истории", и пела с Сашей песенки вроде этой:

Люби, пока любви достанет.
Люби, пока хватает сил.
Ведь день настанет, день настанет,
И ты заплачешь у могил.

Песенка конечно... Но мы с нее угорали!
А Юзефа (она была кухаркой в доме Саши и ее няней) сказала про Цицильхен: "Вот взяли дуру, ребенка учить!"
Потом у Саши был очень хороший учитель Павел Григорьевич. Он был студент медицинского университета, и революционер, и его выгнали, и сослали на север. А потом он приехал в Вильну. Он был очень добрый, очень много помогал бедным людям, и очень много знал. Он Сашу научил очень многому. Она вообще была умная, и читать любила очень. Но потом Павла Григорьевича посадили в тюрьму, потому что он был организатором забастовки. И все за него очень волновались.
И еще Сашу учила немка фройляйн Эмма. Саша называла ее "Ящик", потому что она была очень закрытая. И редко раскрывалась.
И еще была очень хорошая учительница-француженка, которая разрешала друзьям называть ее "Поль". И у нее была пальма в кадке, и попугайчик Кики.
И еще Сашу учила жена Павла Григорьевича, когда он сам был в тюрьме.
И поэтому в конце Саша поступила в институт и очень хорошо сдала экзамены.

Еще там был момент, который мне запомнился. Когда Саша участвовала в домашнем спектакле у своих друзей. Она вышла на сцену и вместо слов начала нести какую-то чушь! Как я ее понимаю! Вот так выйдешь на сцену играть, и забудешь начало пьесы...

Большое спасибо ValSi за совет! Валерия, спасибо вам большое! Мне очень сильно понравилась эта книга!