TheCloudBerry

18 декабря 2023 г. 21:57

4.5 Долг — это делать не то, что тебе нравится, а то, что ты обязан

картинка TheCloudBerry

Я опасалась, что будет очень мрачно, но нет, самое такое - это воскрешение мёртвых и жуткие кровожадные дэвы. Видимо, мрак Чупеко для остальных книг припасла, и спасибо ей за это. Приятно, когда автор задаёт ориентир нормальности, а не бросается в омут с головой.

Тёмная аша Тия, будучи в изгнании, повествует о своей жизни Барду. И её история разбавляется фрагментами от его лица.

Не сказать, что у Костяных ведьм радужная жизнь. Большинство их не любят, боятся, презирают, но терпят, потому что только они способны усмирить смертоносных дэвов. Знаете, как неприятного человека, кроме которого никто не сможет помочь. Необходимое зло. А между тем это занятие серьёзно подрывает здоровье и обрекают их на раннюю смерть. И выбор-то небольшой: либо кладёшь свою жизнь на борьбу с монстрами (и ещё далеко не все тебе за это спасибо скажут), либо ты враг. Всё.

Повествование довольно неспешное, больше целью ставилось знакомство с миром, чем экшен. Мне понравилось. Конечно, в своём рассказе Тия намекает на то, что совершила нечто из ряда вон, но в эту часть её проступок не проник.

Много занятных персонажей. Искусный портной, говорливый, волосатый, огромный, словно медведь - одна штука. Ленивая вздорная аша, гоняющая гостя шестом вокруг пруда - пожалуйста. Пухлая миловидная аша, приструнившая жадную хозяйку приюта метким броском огромной деревянной коровой в стену её дома - получите, распишитесь.

Мне запомнилось, как наставница учила гг тому, как важно принимать и понимать себя, свою силу и недостатки. О равновесии "я", скрытого от всех, и образа, который мы являем миру.

В этом плане отдельно затрагивается тема гендерных стереотипов, охраняемых традициями, и сложности их преодоления. Тема злободневная, ибо даже сейчас, к примеру, вообще левым людям не пофиг, что маленький мальчик выбирает в магазине игрушечную кухню, а не машинку.

Чтение цикла я продолжу. Спасибо, что читаете мой отзыв!

Вспоминаю её и каждый раз с большим трудом могу подобрать слова, объясняя, почему она мне так понравилась. Но она какая-то поразительно колоритная, атмосферная и притягательная. Некоторые сцены так запомнились, что стоят перед глазами! Надо уже добить серию, я так последнюю книгу и не дочитала.

вот уж правда, Восток - дело тонкое и запоминающееся) я в себе не подозревала подобную тягу, если честно. Буду ждать твоих впечатлений от третьей книги