NeillyDefrauds

18 декабря 2023 г. 22:31

Самая середина 18 века. Крепостничество, подневолье в расцвете. Человек - сам себе не хозяин. Хорошо, если детство будет более-менее счастливым при любящих и хороших родителях, при покладистом хозяине-помещике. А подросший ребенок уже представлял для себя ценность для хозяев-барьев. Вот и распоряжались как хотели. И думаю, реже попадались среди хозяев люди умные, образованные, мудрые и просто человечные. Чаще спесивые, жадные и самолюбивые самодуры. Как и хозяева крепостной Насти, очень талантливой девушки. Девочки даже. Легкая на подъем, веселая, добрая. И такая талантливая! Она завоевала дружбу и расположение многих. И какой у нее был талант. Настоящий. Не повезло этой девочке родиться в такое время, в таком месте и у таких хозяев.
Но даже уважаемый основатель театра Федор Волков, который заметил и оценил талант Насти, ничего не смог сделать. Как унизительно и как грустно, что жизнь талантливых и прекрасных людей зависит от глупых и жестоких законов, которые приняли недалекие, жестокие и жадные люди. Приняли для себя, чтобы своей жадности потакать, чтобы свою лень обрабатывать.
Слушала аудиокнигу в исполнении Валентины Савенко. Впервые слушала книгу в исполнении этой чтицы. Очень понравилось чтение. Очень профессиональное, выразительное и артистичное. Ощущаешь себя в том времени среди вольных и подневольных людей 18 века. Видишь и слышишь всех героев повести.