kupreeva74

Любитель Лайвлиба

18 декабря 2023 г. 23:31

Небольшое произведение, способное подарить вам кусочек детства и утраченную веру в чудо.
Первые строки о том, что Джон Толкин верил в Рождественского Деда, меня подкупили, и я решила окунуться в эти несколько страниц. Последние строчки о том, что Рождественский Дед с подарками вернётся, когда у выросших детей появятся свои дети, вызвали ностальгию по детству.
Судя по письмам, Рождественскому Деду нелегко живётся в Доме-на-Утёсе прямо напротив Земной оси. Осложняют нелёгкую работу по сбору подарков гоблины, которые любят испортить подарки. Но Дед вместе с Белым Медведем отражают атаки гоблинов. Честно сказать, меня эти рассказы умиляют. В них нет жестокости. Но подкупила ещё одна вещь. Насмотревшись американских фильмов, я почему-то была уверена, что и тут встречу вопрос "А был ли ты в этом году хорошим мальчиком?" Не знаю, почему, но мне всегда не нравился этот вопрос. Так вот, в этом произведении от Рождественского Деда такого вопроса нет. Будучи взрослой, узнала, для чего на планете существуют разные часовые пояса - чтобы Рождественский Дед успевал разносить подарки. И не верьте картинкам, где Рождественский Дед изображён на машине! На оленях всё получается гораздо быстрее!
Думаю, что писатель искренно верил в Рождественского Деда. В этом небольшом произведении доброта и любовь к детям в каждой строчке. А ещё таким образом можно заново окунуться в детство. Сейчас самое время для этой книги. Приятного чтения!

Не знаю, почему, но мне всегда не нравился этот вопрос.

Потому что он нездорово манипулятивный) Я, может, в носу весь год ковырял и пукал в театре, а потом открыл лекарство от рака. Ну вот и скажите мне, был ли я хорошим мальчиком?

!!!!
Даша, полностью с вами согласна!