GrandR

по поиску несуществующего смысла.

19 декабря 2023 г. 01:05

Неплохая книга, написанная простым, я бы сказала, что даже чуточку излишне, простым языком.
Из хороших сторон:

-возможно, кого-то эта книга подтолкнет разглядеть в себе симптомы неврастении и вовремя принять меры.
- достаточно четко поясняет на что стоит обратить внимание, чтобы привести себя в порядке, если ваше состояние еще не сильно подорвано, а симптомы на начальной стадии;
- достаточно очевидный алгоритм действия,  но, порой, нужно чтобы кто-то сказал прямо, что нужно ложиться вовремя, пить витамины, хорошо кушать и меньше переживать по пустякам
- очень понравилась идея с тем, что если вы переживаете первую стадию неврастении, то очень здорово помогает ходить, причем по 2 часа в день, при этом настоятельно рекомендует, чтобы во время прогулок не было ни особой цели, ни отвлекающих вещей (без наушников с музыкой, книгой и пр.). Короче, мозгу нужно давать отдых. (эх, звучит просто чудесно, но решиться на такие вещи довольно сложно)
Из не очень впечатялющего:
- книга не стоит своих денег, в ней нет ничего особо познавательного, все и так всем понятно;
- есть вредный совет со стороны психиатрии: в примере он рассказывал про мужчину, страдающего от ОКР, которому рекомендовал поддаваться своим компульсиям, не обращая внимания на то, где и как часто они возникают. В целом, неплохой совет в комплексе психотерапии. Но хочу сказать главное - если вас что-то беспокоит, нужно обратится к специалисту. Некоторые вещи ( в том числе и навязчивые мысли) могут быть опасны для вас и окружающих.
- в книге есть рекомендации в плане приема лекарственных препаратов. Тут тот же совет, что и строкой выше.

котвмешке