19 декабря 2023 г. 13:23

5 Джон Дикки, «Cosa Nostra»

Продолжаем изучать мафию и все что с ней связано, на этот раз - читая историю сицилийской мафии в изложении Джона Дикки. Сразу скажу, для меня это было чтение не из легких: видно, что автор подошел к своему труду основательно. Книга изобилует историческими фактами с середины 19-го века, раскрывая историю мафии с момента ее предполаемого зарождения. Но возможно тяжеловато было мне в силу гигантских пробелов в знании истории Европы того времени. Пора все-таки начать их восполнять.
В книге Джону Дикки удалось изложить двухсотлетнюю историю сицилийской мафии, восстановить хронологию самых ярких происшествий и показать их влияние на развитие политической и социальной обстановки. Конечно, есть ощущение, что многие изложенные факты носят на себе отпечаток субъективной оценки.
Стоит уточнить, что книга именно о сицилийской мафии. Есть там пару глав, посвященных деятельности мафиозо в Америке, но они мне показались немного отрывочными. Было интересно узнать, что оказывается сами сицилийцы были не в восторге от того, какой показали мафию в культовом фильме «Крестный отец». Наверное, это можно сравнить с тем, как мы реагируем на фильм «Армагедон», где русского космонавта показали в шапке-ушанке)
А вообще, всю книгу не могла отделаться от мысли, что все, о чем в ней рассказывается, кажется мне до боли знакомым. И прикрытие нелегального бизнеса всяческими ресторанами, магазинами и производством продуктов питания, и захват успешных предприятий, и установление на них своих правил игры, и пристраивание своих людей в законодательные и исполнительные органы власти… Интересно, можно ли считать мафию государственным строем?
Кстати, «Cosa Nostra» стала третьей книгой в этом месяце, прочитанной мною по рекомендации подписчиков этого маленького душевного канала. Будем продолжать в том же духе?

Источник