19 декабря 2023 г. 18:39

Гарриет Бичер-Стоу, конечно, – великая женщина. Во времена развитого рабовладения взять на себя ответственность за вынесение этой темы на всеобщее обсуждение, когда очевидным было то, что подобное действие вызовет бурю негативных эмоций со стороны поддерживающих рабство, пережить обвинения в раздувании из мухи слона (это продажа людей-то считалась нестоящим обсуждения вопросом, ох) и угрозы (и даже посылку с отрезанным ухом чернокожего человека!), выпустить следующий роман как подтверждение реальности происходящего и в целом остаться верной своим принципам до конца жизни – все это многого стоит. И игнорировать влияние данного романа невозможно: самый продаваемый роман XIX века и вторая по продажам после Библии книга столетия – это уж точно чего-то стоит. Хотя некоторые убеждены, что влияние это в ряде случаев носит отрицательный оттенок (например, в плане закрепления в сознании людей неправильных стереотипов об афроамериканцев).

Понятное дело, жутко читать такие истории во времена, когда ценность жизни очевидно не зависит от цвета кожи и прочих других факторов. Когда-то Хижину дяди Тома запрещали именно за идею всеобщего равенства людей, сейчас эта идея вроде как не вызывает сомнений. Поэтому куда более жутко встречать в наши времена обратные мнения и видеть, как люди, с которыми ты ходил в одну школу, по одним улицам, вроде нормальные с виду, высирают потом что-то в духе «правильно, так им и надо, раз он выделяется *вставить любое качество*». Но не хочется долго об этом, тут скорее стоит смириться, что дураки существовали во все времена, да и в целом помнить, что в разные времена – разные убеждения, которые, конечно же, с высоты другого опыта будут казаться, мягко говоря, странными.

Вместо вывода: несмотря на то, что сюжет известен, все равно рада, что познакомилась наконец с данной книгой.

Литературный турнир. Театральный сезон.