19 декабря 2023 г. 19:06

«О чем речь» — Ирина Левотина

«Склонность к культурной и языковой рефлексии приводит к тому, что именно для русского языка характерно возникновение дурацких на первый взгляд словечек, в которых так точно схвачена суть цивилизационных сломов»

Это книга для душнил. Для тех, кто любит русский язык. Для тех, кто любит докалебываться до слов. Мне вот нравится. Передаю привет Ларисе Евгеньевне .

Книга публицистки-популяризатора русского языка. Ее наблюдения, мысли. Ирина не говорит как правильно, как должно быть. Она просто констатирует факты изменения языка, как мы ощущаем себя, подбирая слова и выражения, какие динамики есть в целом.

Есть много очень интересных замечаний. Есть главы, когда кажется, что она сама уходить куда-то «не туда». Начала об одном, закончила о другом.

При этом здесь большая база примеров. Не всегда правда актуальных (интернет-публикации 2011-го года как пример для 2016?). Год выпуска 2016. Хоть и нет конкретных выводов, может натолкнуть на мысли. Я так сидела и на Киберленинке полчаса читала научные статьи про классификацию слов паразитов

Если тема интересна, то почитать можно. Но я не дочитала до конца, в какой-то момент перенасытилась
картинка KrisrinaBook12