19 декабря 2023 г. 20:56

4 Искренняя советская пропаганда.

Поэма была задумана еще в войну с Финляндией в 1939-1940, и первые четверостишья датируются 1940 годом. Однако, цельный образ Тёркина, бесстрашного и находчивого воина, сформировался уже в Великую Отечественную.

Задорные и незамысловатые четверостишья приобрели свою популярность в окопной жизни и до сих пор остаются актуальными.

Действительно, текст читается очень легко. Страницы переворачиваются одна за другой и произведение можно прочитать за один вечер. Общего сюжета нет, но он тут и не нужен, потому что основная цель поэмы – не раскрытие главного персонажа, а передача военной атмосферы. Да, в произведении война рамантизирована, но это не намеренное искажение, а вынужденный приём и обуславливается юмористическим наклоном произведения.

В поэме полностью отсутствует советская пропаганда, что нетипично для публикующихся произведений того времени.

Сейчас «Василий Тёркин», как и сам Твардовский входит в школьную программу по литературе.

Источник Чтец.

Ветка комментариев

Не думаю, что автор романтизировал войну. Мне показалось, что из каждой строки рвется досада от того, что она пришла на родную землю, отделила от родных и близких, забирает их