nest_olga

19 декабря 2023 г. 21:13

4.5 "Был однажды человек, который оставил мир, в котором ему поклонялись, и создал себе другой мир: где его любят."

К моему стыду, имя венгерского писателя Мора Йокаи мне знакомо не было. И это первое его произведение, которое я прочитала. Автор считается одной из влиятельных фигур в венгерской литературе XIX века. И можно понять почему. Мор Йокаи принимал участие и в революционных схватках, и был избран депутатом в парламент, и основал газету, и написал более 110 романов, пьес, стихов. И он, действительно, был невероятно талантлив.

Вот уж не думала, что роман, написанный в последней трети XIX века, может быть таким увлекательным для читателей и 150 лет спустя.

Главный герой - капитан корабля, курсирующего по реке Дунай, Михай Тимар. Он беден и работает по найму. Но, как мы узнаем в процессе чтения, умен, наделен незаурядным мышлением, храбр и фантастически удачлив. Я бы отнесла роман скорее к саге. Ведь речь пойдет не только о самом Михае, но и о его любимых женщинах, их родственниках, о его детях, и затронет как минимум 10, а в конце и все 50 лет его жизни.

Это роман о человеке, который, имея задачу завоевать девушку своей страсти, последовательно стремился к этой цели. Разбогател, женился, богател дальше, причем уже практически не прикладывая к этому руку. Удача сама следовала за ним. Но как оказалось, ни богатство, ни вожделённая жена, не принесли ему счастье, а само счастье, любовь и блаженство ожидало его в совсем другом месте. На ничейном острове посередине Дуная, где скрывалась от невзгод жизни женщина по имени Тереза с девочкой-подростком, занимаясь натуральным хозяйством: выращиванием фруктов и разведением коз. На этом острове не было денег, а обмен товарами происходил на взаимовыгодных условиях: Тереза отдавала фрукты, а получала пшеницу, инструменты, ткани.

Много невзгод придется преодолеть Михаю, как физических, так и душевных. Несколько раз он будет на грани самоубийства, а всё потому, что создал он себе в жизни неразрешимую дилемму: на берегу его ждала жена, которая его не любила, но была верна ему, и которой он обязан началу своего богатства и его преумножению, а на острове его ждала любимая девушка, которая только его и любила, и, которой нужен был только он, без денег и всего прочего.

Герой для меня оказался очень противоречивым. Он, безусловно, незаурядный человек. Талантливый, трудоспособный, смекалистый. Со своими понятиями о чести и достоинстве. Но при этом - он большой везунчик. Из некоторых событий, происходивших с ним, он выходил сухой из воды, лишь благодаря какому-то провидению, не прикладывая усилий, лишь поворачивая удачу в свою сторону. Сначала он мне очень понравился, потом я в нем разочаровалась, потом жалела, и так мои чувства к нему несколько раз проходили по кругу. Я сама не знала, как автор сможет разрешить дилемму героя. И то, что он придумал, действительно закономерно.

Но это роман не только о незаурядном мужчине, но и о незаурядных женщинах. Три девушки будут определять ход его жизни: Тимея - холодная белоликая красавица турчанка, Ноэми - наивная, страстная, золотоволосая девочка, выросшая на острове, и Атали - красивая, но мстительная венгерка. Три абсолютно разные героини. Но все три с необычайно сильными характерами.

Роман достаточно динамичен, иной раз не замечаешь, как переворачиваются страницы. Но также в нём много описательных моментов. Особенно хорошо автору удалось отображение природы родной страны. Мы можем видеть Дунай в среднем течении, его долину, горы, острова в русле великой реки. Озеро Балатон и летом, и зимой. Также много сведений Мор Йокаи дает нам о развитии предпринимательского дела, промышленности, политическом устройстве Венгрии. Да, все эти отступления читаются достаточно сложно, но без них нельзя представить литературу того времени.

Безусловно, "Золотой человек" - один из великих романов своего времени, и остается актуальным и по сей день.

Прочитано в рамках игры Новый Год в Волшебном лесу клуба "Уютная кофейня"
Моба "Готовим глинтвейн" клуба Книжный винегрет
и игры От А до Я. Тур 2023