20 декабря 2023 г. 10:01

3 Шекспир бы застрелился

Есть книги настолько мерзкие,после которых хочется просто пойти проблеваться эта одна из них.
Никто не вызывал у меня такого отвращения,как главные герои Я то думала тут харизматичный жестокий злодей. А здесь Фред, бесхребетное,тупое ,вялое существо.. Миранда... У меня на лице опечаток ладони появился от фейспалма . Блещет образованием, критикует дизайн помещений, даёт клички из Шекспира, рисует картинки,пишет слезливые дневники. Доставляли рассуждения о том, что надо бы пососаться с маньяком , а то в их отношениях пропала искра и её волнения по поводу : имеет ли она право жахнуть его топором по голове, или это будет недостойным поступком такой доброй ,как она.
Неприятная,лицемерная снобистка,даже Фред выглядит адекватнее . Возможно,так Фаулз хотел показать неоднозначно- живого персонажа,выйти за рамки образа несчастной жертвы,но необходимость в этом спорная,а в правдоподобие этого поведения слабо верится. Вот вы сидите в подвале,непонятно где ,но при этом будете внушать похителю,что он серрая масса ,а вы привелигерованный класс. Видимо у неё в школе не висела памятка по ОБЖ
Мне серьёзно непонятно,почему нужно было сделать героиню такой.А как же эмпатия?
История описывает ситуацию с двух сторон, от лица маньяка и жертвы,есть топорная аллюзия на Шекспировскую "Бурю",что вроде как должно придавать некое двойное дно. Противодействие маньяка и жертвы,это противодействие разных миров, характеров (добра и зла, заурядности и интеллекта, уродства и красоты).Банально до жути. А главное, Миранда пустая. Никакого прекрасного Добра в ней нет.
Интересна история как Фредерик дошел до жизни такой. Эта часть романа лучшая . Плюс за финал ,ожидаемый,но крутой.
Как история про похищение-ждала большей жести и динамики
Что я прочитала почему это культовый роман и почему все в таком восторге.