20 декабря 2023 г. 10:03

3.5 «Мне чудится в этом деле сильный привкус фокуса распиливания женщины»

Из-под пера Джозефины Тэй выходили как вполне классические детективы, так и те, которые выглядят «нетрадиционными». К числу последних, на мой взгляд, относится и данное произведение, появившееся на свет в 1950 году.
Со стороны ситуация выглядела следующим образом. – Двое недавно познакомившихся молодых людей, – известный радиоведущий и не менее известный (и притом очень симпатичный) фотограф, приехавший из Америки, – решили подготовить к изданию художественный альбом, сплавившись для сбора материалов к нему на каноэ по одной из английских рек. И вот на очередной остановке они отправились вдвоём в близлежащий деревенский кабак (между прочим, оставив все свои вещи на берегу без присмотра, но дело не в этом). Там между ними вышла ссора из-за девушки (невесты радиоведущего), из кабака приятели ушли порознь, и с тех пор фотографа больше никто не видел ни живым, ни мёртвым...
Дело было поручено инспектору Скотланд-Ярда Алану Гранту. Основной версией было то, что молодой человек утонул в реке, и скорее всего – не без посторонней помощи; при этом главным (хотя и далеко не единственным) подозреваемым, конечно, стал его приятель. Но мистеру Гранту какое-то шестое чувство подсказывало, что на самом деле всё было не так, как кажется. В общем, у нас в таких случаях не зря говорят: нет тела – нет дела!
В целом данное произведение мне показалось небезынтересным в плане описания весьма неоднозначных нравов британской творческой богемы, а вот детективная сторона здесь выглядит откровенно скучноватой. Получается, что первая треть книги представляет собой просто вступление, потом идёт довольно вялое расследование. Концовка, правда, оказалась по-настоящему оригинальной и неожиданной, но недостаточной для того, чтобы придать увлекательность всей истории. Вдобавок, гениальная догадка мистера Гранта, как это случается, взялась практически из ниоткуда. И ещё. – Кажется совершенно неправдоподобным то, что один из главных героев, сделав себе имя, приобретя широкую известность (и неплохо на этом зарабатывая), в итоге ни с того ни с сего взял – и от всего этого отказался!
Общая оценка книги в двух словах: для разнообразия сойдёт.