20 декабря 2023 г. 11:36

3.5 Обманчивые ожидания и тяжелый текст

Антон Эренштейн, рожденный в немецкой баронской семье, оказывается воспитанником врача-итальянца и повинуясь зову сердца и сложившимся обстоятельствам едет в страну Московию, слухи о которой наконец стали достигать Западной Европы. Благодаря протекции учителя и своему заморскому происхождению он становится приближенным русского царя Ивана III, встречает свою любовь и обзаводится друзьями из числа людей, не последних на Руси того времени.

«Басурман» - история, которая могла бы быть приключением итальянского врача в России XV века, но по факту  назвать ее таковой сложно. Есть события, но самих по себе приключений, с авантюрой, с какими-то тайнами, накалом и стремительностью событий, здесь почти нет. Для меня книга скорее стала историческим любовным романом, нежели тем, что я ожидала прочесть после аннотации, причем романом довольно примитивным из категории «любовь с первого взгляда и по гроб жизни». Тем не менее книгу портит не это. Простота характеров, отсутствие перед героями моральных выборов,которые в итоге меняют их личность, скорее воспринимаются как должное для исторической прозы. Ожидаемые мною приключения скорее были ошибочны по присвоенному книге жанру, хотя надо отдать должное: описание взятия Твери было интересным, несмотря на полное отсутствие в нем главного героя романа.

Основной проблемой «Басурмана» стал ее автор, вернее выбранный им стиль изложения, продираться через который весьма непросто. Если обратиться к Википедии, там можно найти упоминание о том, что Лажечникова многие даже в его время критиковали за излишнюю великопарность слога и архаизмы, что уж говорить о чтении данного произведения в наше время. Помимо витиеватости языка в книге есть еще один момент, который усложняет восприятие истории – это регулярные отступления от темы. С одной стороны, они помогают понять образ мыслей описываемых времен и времен создания произведения, с другой – утяжеляют и без того непростой текст, заставляя читателя постоянно выныривать из рассказа.

Отдельно хочу сказать про историческую составляющую «Басурмана». Если не быть знатоком истории как науки, то роман в этом плане воспринимается очень положительно. Есть некий срез государственного устройства, общества и нравов Руси XV века, позволяющий где-то освежить знания об этой эпохе, а где-то и пополнить. Очень "повеселили" рассуждения переводчика Варфоломея о новых чинах, которые ввел Иван III (знал бы русский царь сколько потом их повводят...).  Атмосфера воссоздана прекрасно и это, пожалуй, стало для меня главным плюсом этого произведения.

В целом роман понравился, хотя желания когда-нибудь к нему вернуться не возникает, слишком уж тяжела книга для такого простого сюжета.

Спасибо Big_Pikku и sher2408 за расширение кругозора в игре "Дайте две!"

У романа проблем нет, как и любителей исторической прозы и красивого классического русского языка не засранного англицизмами.
картинка Sergej328

-2 22.12.23

На мой взгляд, проблема есть, об этом пишу в СВОЕЙ рецензии. А Вашему комментарию однозначно нужна корректура, а то по всему выходит, что нет у нас "любителей исторической прозы и красивого классического русского языка"...

0 22.12.23