nad1204

20 декабря 2023 г. 12:44

"Не верь первому впечатлению, оно лжет. Всегда бросай второй взгляд на то, что тебе дорого. Посмотри. Потом отвернись, выдержи паузу. И взгляни ещё раз. Может статься, увидишь то, что было скрыто." (Е.Михалкова "Посмотри, отвернись, посмотри")

Романы Михалковой нельзя назвать просто детективами. И уж точно это не легкое чтение.
Эта книга меня... Ну вот, сейчас напишу, что "раздавила", "уничтожила", "размазала" и это будет так банально и пошло, хотя ведь и правда, всё так и есть.
Но как объяснить: почему?!
Я не первый год живу на белом свете и знаю про порой нерадостную жизнь в захолустных городках.
Я видела множество детей из неблагополучных семей и, к сожалению, их судьбы тоже не являются таким уж откровением.
И не всегда добро побеждает зло, а жадность, хитрость, жестокость порой правят бал на своем празднике жизни.
Знаю всё это, знаю.
Но почему же тогда и во время чтения, и после него охватывает такое отчаяние, пробивает на злые слезы и чувствуешь только бессилие от того, что такие вот Антоны-Олеги живут рядом. И это страшно.
Если что, никаких тайн я не открываю. В этом детективе преступник практически с первых страниц как на ладони. Самый большой ужас не от того, что и как он делает, а почему.
Но слишком много чести этому ничтожеству. Я лучше вспомню о женских образах.
А они прекрасны! Такие разные, такие сильные, такие стойкие!
Саша и Полина. Провинциалка и москвичка. Нелюбимая и ненужная дочь и вполне себе благополучная девочка. Но ведь встретились они, пересеклись их прямые на одном недочеловеке (тьфу ты, опять эта мразь!) и знаете, это очень хорошо. Потому что они спасают друг друга, дают друг другу надежду и веру в людей.
А ещё была прекрасная Вика. Как в семье маргиналов и преступников мог вырасти этакий цветок? Жаль, что не сложилось у неё...
А вообще... Оказывается в романе очень много прекрасных людей: деддима Карамазов, толстая Соня, старушка Эмма, сыщики, Кирилл Воропаев. Их гораздо больше, чем горстка отморозков. Надо просто увидеть их и поверить в человечество. И тогда детективы никогда не будут опаздывать...

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"
Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".