Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

20 декабря 2023 г. 14:24

Я с симпатией отношусь к книгам Анны Джейн, но я дико извиняюсь, а что это вообще было такое?
Атмосфера, слог - все неплохо, хотя на автора вообще не похоже. Даже американсикй сеттинг от русской писательницы не бесил и в целом достаточно органично ощущался.
ЧТО С СЮЖЕТОМ???
В какой-то момент я перестала понимать, что происходит, что из этого реально, а что нет.
Автор навертела-намутила слишком круто, завязала целую кучу сюжетный нитей, которые ни к чему не ведут. Сюжет, по факту, практически не сдвинулся с места, на вопросы ответов нет ни для нас, ни для персонажей.
Нагнетание идет не за счет сюжета, а за счет бэд трипа главной героини, что очень быстро становится скучным и раздражающим.
Ну и главное, с чего вдруг Анна Джейн решила, что открытый финал в триллере-детективе - это хорошая, блин, идея?
И мы сейчас говорим не про то, что зло не искоренили до конца, и оно снова поднимет голову в будущем. Неееееет. Мы говорим о том, что мы никогда не узнаем, что же все-таки произошло. Не узнаем, зачем это все было, к чему и ради чего. Это заставляет меня орать как исполинский козодой, так нельзя делать! Особенно, если ты понамешала кучу мистики и колдунства в тексте, и мы реально не понимаем, что и как происходит в книге.
Короче, меня так бомбило от этой книги, что мои домочадцы предусмотрительно свалили в другую комнату, чтобы не попасть мне под горячую руку. А я очень милый и добрый человек. Это что-то должно значить.