obzor_knig92

20 декабря 2023 г. 18:34

Автор, которого можно назвать классиком своего жанра. Но понравилось ли его творчество, скорее нет, чем да. По описанию приключения двух героев мне казались будут наполнены хорошим юмором и будут захватывать дух. Но надежды не оправдались.

В аннотации сказано, что этот роман изначально должен был стать тонкой пародией на говардовского Конана. Однако с Конаном я не была знакома, может это тоже сыграло со мной шутку.

​В этой книге 4 сборника историй о Фафхрде и Сером Мышелове. В первом сборнике автор показывает каждого героя по отдельности, где и как они живут, так выходит, что каждому нужно будет покинуть свою родину. В одном из самых знаменитых городов этого вымышленного мира и встретятся два друга.

​А в следующих сборниках будут описаны все приключения двух героев, из всех сборников мне понравился второй «Мечи против смерти», а вот последующие два уже пролистывала с меньшим интересом.

Я не против, что здесь напрочь отсутствовала серьезность, на то и пародия, хотя вот в первом сборнике был очень жуткий момент, что холодок по спине еще как прошелся… А в остальном за самих героев переживать не требовалось, они выходили из каждой ситуации очень легко.

Я не против коротких историй, но здесь некоторые приключения героев были очень-очень короткими, началось и закончилось. Возвращаясь к последним сборникам, там уже автор видимо просто не знал, чтобы еще такого придумать, вообще уже никак не цеплял сюжет. Кстати, удивительный момент, что наравне с огромным вымышленным миром автора, герои попали и в реальный мир.

Совсем ругать книгу не хотелось бы, т.к. мир автора очень непростой, видно же старался и сделал его непохожим на других. И магия здесь очень разнообразная. Но вот мне лично эмоций не хватило.

А также не хватило мне и обещанного юмора, какой-то он здесь был очень приземленным и истории порой совсем простые. Продолжать естественно не буду. Книга на любителя.