pororo

20 декабря 2023 г. 19:19

4 новое в хорошо знакомом

Невероятно писать рецензию на Гарри Поттера, ведь, несмотря на прошедшие годы, эта серия книг остаётся одной из самых любимых. Я росла вместе с этими книгами, а герои - на моих глазах, и мое отношение к их поступкам и поведению менялось, ведь иногда очень сложно выключить критическое мышление и перестать придираться.
Сюжет "Тайной комнаты" вызывает у меня вопросов намного меньше, чем с "Философский камень", который написан совсем уж для детей. Мне кажется важным остановиться на действиях второстепенных героев, которые являются сюжетообразующими в данной книге.
Конечно, в детстве загадка дневника, открытой Тайной комнаты и причастности Люциуса Малфоя вызывали невероятнейший интерес, а объяснений, полученных от Дамблдора, и странных подмигиваний Добби было вполне достаточно. Но взрослая Наташа не теряет бдительности и размышляет: а что знал Люциус о дневнике и его природе? Если Добби говорит о том, что страшные дела в Хогвартсе планировались за год до событий книги, то что же, Люциус догадывался, какой эффект вызовет дневник? Неужели Волан-де-Морт, ещё более недоверчивый, чем Дамблдор, поделился этим с Малфоем? И нормально ли тогда, что верный слуга, зная, что есть что-то, способное воскресить хозяина, использует это как бы между прочим спустя 12 лет от его смерти, с целью дискредитировать своего ненавистного "коллегу" Уизли? Может ли быть такое, что именно одержимость Квирелла Волан-де-Мортом побуждает Малфоя действовать, ведь он получил подтверждение, что Лорд жив? И почему Люциус берет Добби в Хогвартс, но не берет за покупками во Флориш и Блотс? В целом, мы видим волшебников в сопровождении домовиков в обществе всего дважды за всю серию книг, и второй раз, как мне кажется, у Роулинг выглядит более логичным и оправданным не только желанием вручить эльфу одежду.
Много вопросов вызывает и Хагрид, которого всего лишь исключили за смерть девушки по, как все думают, его вине. Министерство магии как представитель абсолютной власти в Магической Британии на редкость необъективен и непостоянен в своих решениях. Так мы видим, как Хагрида всего лишь исключили за "убийство" и дали преспокойно выпустить Арагона в лес, в то время как Клювокрыла "казнят" уже в следующей части за ранение Малфоя-младшего. Также удивительно, что Фадж, находящийся у власти уже 12 лет, радикально меняется именно на наших глазах: в "Тайной комнате" он все тот же неуверенный политик, что в начале своей карьеры постоянно отправлял Дамблдору сов с просьбами о советах; так его шокирует, при всей лояльности к Люциусу, его действия по отстранению Дамблдора от должности директора. Пройдет всего лишь пара лет, и доверие Фаджа к Альбусу развеется как дым, и уже он будет пытаться выжить волшебника из Хогвартса, и нам не показали причин, которые бы достоверно и реалистично это бы объясняли.
Гарри, столкнувшись с расставившим на него сети Волан-де-Мортом, может наконец-то лично познакомиться с его методами, которые окажутся неизменными в течение всей истории. Так, темный волшебник, который делает вид, что мальчик самый что ни на есть обычный и не выдающийся, потратит добрые 10 минут на рассказ об этом самому Гарри ("Тайная комната"), Гарри и пожирателям смерти ("Кубок огня"), Гарри и защитникам Хогвартса ("Дары смерти"). Эти попытки взрослого, сильного и ужасающего волшебника самоутвердиться за счет сопливого пацана кажутся мне невероятно смешными, даже если не брать в расчет исход этих стычек. После этого Темный Лорд пытается убить Гарри как будто между прочим, а когда не выходит, делает вид, что так и было запланировано, и вот сейчас он приступит к своему врагу всерьез. Я понимаю, что Волан-де-Морт в мире Гарри Поттера - ужасающий волшебник, но если абстрагироваться от его садизма, выглядит он совершенно максимально нелепо, и мне бы хотелось, чтоб смех окружающих заставил его исчезнуть, как боггарта, хотя бы в четвертой книге: воскрес, чтобы тут же умереть.
Перечитывать спустя столько лет книгу, которую, казалось бы, знаешь наизусть, не только интересно, а и полезно, ведь я совсем забыла про такие уморительные пасхалочки:

— А я хотел бы знать, почему его кто-то выбросил, — сказал Гарри, — и за какие такие особые заслуги Риддл получил награду.
— Да за что угодно. — Рон поднял глаза к потолку. — Может, набрал тридцать С.О.В. или спас профессора от гигантского спрута… Или убил Миртл, а это кому угодно принесет славу…

Ну и не очень уморительные:

— Ты говоришь на языке змей, Гарри, — ответил Дамблдор спокойно, — потому что на нем говорит Волан-де-Морт — единственный оставшийся потомок Салазара Слизерина. Если не ошибаюсь, он нечаянно вложил в тебя толику своих сил — в ту ночь, когда наградил этим шрамом. Уверен, сам он этого не хотел.

Я просто в недоумении, как, услышав это на втором курсе, и наворачивая на это новые витки информации, Гарри не задумался о том, что он крестраж, пока не увидел воспоминания Снэйпа. Ведь вот оно, с самого начала было известно и ничем не прикрыто.

Перечитывайте Гарри Поттера, и с Наступающим!

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка 2023 за команду "Ярмарка уныния"
Книга была прочитана по ассоциации с судьей litera_s , чьи комментарии в течение года становились все смертоноснее, как и василиск в книге про Гарри Поттера, и заставили оцепенеть, когда в жизни игроков ДП появились ПЯТНА.