Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

20 декабря 2023 г. 19:44

Уже с первых страниц мне было понятно, что эта книга не произведет на меня положительного впечатления. В данный момент времени мое отношение к смерти можно охарактеризовать как спокойно-нейтральное. Я понимаю, что все люди смертны и не испытываю ужаса при мысли о конечности моего существования. И начав читать эту книгу, у меня сложилось впечатление, что автор старается убедить меня в обратном. Когда тебе в красках описывают, как черви поглощают разлагающийся труп и уверяют, что все люди боятся смерти, то как-то начинаешь сомневаться в себе. Собственно, уже тогда тогда мне захотелось закрыть эту книгу и продолжить свою жизнь без страха смерти, но я решила дать ей шанс. В принципе, дальше стало немного интереснее, так как автор начал делится историями своих пациентов и их попытками избавиться от навязчивого ужаса. Посмотреть на жизнь других в замочную скважину всегда интересно, но ничего полезного для себя в данный момент времени я не нашла. Возможно, эта книга способна помочь людям преодолеть страх смерти, но если таковой отсутствует, то я бы не советовала ее читать.