20 декабря 2023 г. 22:36

2.5 Афганистан, Азита, бача-пош

RU: Подпольные девочки Кабула. История афганок, которые живут в мужском обличье, Эксмо, 2023

Журналистский нарратив на тему жизни в Афганистане и бача-пош, девочек, которых в детстве одевают как мальчиков. (Не самая страшная из исламских традиций, можно сказать, не страшная совсем, даже хорошая традиция в каком-то смысле. У крошечного числа девочек есть шанс пожить человеком.)
Книга не журналистское расследование, для этого слишком отвлеченно и поверхностно. Авторка увлекается сентиментальными деталями навроде "я сижу в кафе, занавески желтые", "Азита надела шелковый шарф и пошла", из-за чего книга тонет в этих красивостях. Художественные детали нужны, но не в таком количестве, иначе это уже беллетризованная биография.
Азита Рафаат, некогда член парламента Афганистана, кстати, натурально главная героиня этой книги. Ее несметно много, хотя Азита не бача-пош, бача-пош её дочь. Но нет же! Азита всплывает после каждой второй главы. Вот на страницах появился новый объект исследования, а подождите, мы забыли про Азиту... А вот когда Азите было 18 лет....
А поначалу авторка и вовсе изображает зачем-то неведение. Ого, в Афганистане, оказывается, девочек заставляют косплеить мальчиков для статуса (семьи)! И никто из афганцев, кого не спроси, как бы не знает...
Ну камон, про бача-пош и бача-бази знает или хотя бы слышал любой образованный человек, разве нет? (Столько передач на Ютубе хотя бы!) Ну а уж афганцы-то точно в курсе, просто дурят иностранку...
Из-за этого кажется, что авторка решила охватить настолько ШИРОКУЮ аудиторию, что прошлось объяснять все с азов и помногу раз.
Почти все, что тут описывается, и так всем известно. Нет, есть замечательные идеи (например, что образ мужчины как неконтролирующего себя животного серьезно оскорбляет вообще-то мужчин), но они, опять же, тонут под сентиментальными деталями, констатациями очевидного и пережевыванием этого очевидного. (И ещё Азита.)
Полкниги занято филлерами про всё на свете, включая Кейт Миддлтон и ее детей.
В одном месте даже упоминается сексуальное насилие над мальчиками, но эта тема мелькает так вскользь и так бессвязно, трудно вспомнить, зачем она вообще поднималась. А, это было про то, что среднестатистический афганец начинает половую жизнь с себе подобными (добровольно или нет), а уже потом переходит к контактам с женой (если она есть). Но на этом и всё, зато шелковый платочек Азиты...
Где-то авторка зачем-то вносит фантастику. Да, помним, в начале она пишет, что многие подробности изменила для конспирации (оправданно), однако зачем так увлекаться, осталось неясно. Например, у Азиты (конечно же!) родились недоношенные близнецы, которые мало того что сами выжили без какой-либо современной медицинской помощи в деревне, так ещё и их выкормили коровьим молоком, выпрошенным у свекрови. Это же троп фильмов про Анжелику прошлого века! Новорожденные не усваивают никакого молока, кроме человеческого. Это же известный в 21-м веке факт, зачем эта нелепость? Как верить всему остальному написанному после этого?
И даже при таких объемах бытовых описаний многое остается неясным. Одна из героинь, лет 10-и лже-мальчик, подрабатывает в магазине, чтобы на вырученный копейки центы кормить мать и пять-шесть сестер, потому что отец безработный все изредка заработанное спускает на наркоту. Как столько людей могут жить на "зарплату" маленького помощника в магазине? Загадочно!
Иногда авторка противоречит сама себе: в начале книги она пишет, что от афганских женщин ждут быть равнодушной к сексу до замужества и страстной после. В середине книги афганские женщины должны быть бревном всю жизнь, даже с мужем притворяться, что ты лес, а то заподозрит в измене! Так нужно или не нужно? Тема не раскрыта.
Как, собственно, и заявленная тема книги. Про бача-пош по факту очень мало. Актуальной исторической справки практически нет, что и понятно, ведь авторка не историк, не этнограф, местного языка (языков) не знает. Откуда она может взять информацию, только со слов местных? Истории девушек и девочек как-то блеклы, мысли их полны банальностей, которым их учили. Вот Сахина, дочь генерала, после бача-пошества выдана замуж в 15 лет, родила 7 детей, счастлива и довольна своей жизнью. Сухира, мать 3-х детей, медсестра, прошлое "мальчиком" мало что изменило в ее жизни. Недер вот осталась "мужчиной" и ненавидит все женское, но лишь потому, что женское - это несвобода. Скорее всего, в цивилизованной стране она была бы просто обычной самостоятельной женщиной. (Тут даже не нужно размышлять на эту тему на 10 страниц, как это делает авторка.) Это единственный персонаж, который запоминается. Про дочь Азиты, к слову, почти ничего нет. Ну бегает где-то... Вот в Guardian можно посмотреть на её фотографии, там есть статья про эту книгу и ее героев.
Что положительного можно вывести из книги: весьма понятно, почему Афганистан это днище и там останется. Потому что всех всё устраивает. Что с талибами, что без талибов, в стране не работают социальные институты, не функционирует должным образом государство, любые правила и заветы выворачиваются наизнанку ради личной выгоды. В любой непонятной ситуации говори: этож традиции. Женщин на положении скота? Их, женщин, это, по большей части, вполне устраивает. Ошибка думать, что ВСЕ женщины хотят независимости, работать. Неа. (Большая часть (описанных) бача-пош, которых заставили "вернуться" в девочки в подростковом возрасте, не переживали об этом и были счастливы жить превратиться в домохозяек, чье единственное достижение - это дети, а развлечение - губы накрасить или надеть тряпочку покрасивее, тайно по бурку. А кому-то вообще свободная жизнь мальчиком была в тягость.) Женская солидарность тоже вещь, как видно из описанного, несуществующая. Шеймить за мнимую распущенность первее всех готовы сами женщины. Так они чувствуют себя более "правильными". А свекровь гнобить будет хуже мужа. (Историй противоположных, когда свекровь защищает, в книге не было.)

Доп.задание декабря для ДП 2023: картинка DardagnacPrawns

Долгая прогулка, основное задание декабря. В этом месяце мне достался судья takatalvi. (Не спрашивайте, что это значит!) Ник один уже кажется загадочным. Судья takatalvi читает загадочные книги. По крайней мере, мне они такими кажутся, потому что таких книги не касалась рука...меня. Поэтому я читаю одну из таких вот загадочных книг из списка судейско-прочитанного про афганских девочек-мальчиков.

Я искренне не знала о традиции бача пош и в ютубе подобные ролики не смотрела (просто это не особо входило в перечень моих интересов).

Азиты в книге на мой вкус не было слишком много. Напротив, мне понравилось повествование в стиле пересечения различных жизненных историй. Эдакое полотно получилось.

И ссылок на публикации вполне достаточно, чтобы перепроверить факты, на которые опирается автор, или глубже погрузиться в тему.

В общем, всего в меру. В противном случае текст был бы сухим изложением фактов в стиле Википедии.

А если по сути прочитанного, то я счастлива, что не родилась женщиной в Афганистане. В нашей стране со свободами тоже не всё гладко, но спасибо, что хоть из дома разрешают выходить 😊