20 декабря 2023 г. 23:47

4 Сказки всему голова

Забавный диалог состоялся у меня в магазине при покупке этой книги.
- Простите, а вы мне не поможете книжечку найти? Я что-то порылась на полках среди книг этой серии и не смогла отыскать.
- Конечно. Какую ищем?
Тридцатилетняя с хвостиком тетя показывает обложку на экране телефона и грустно вздыхает от своей беспомощности.
- И как бы вы ее нашли, если не там искали, - и утащила меня в мифы, эпос и прочее.
А книжечки там, однако, тоже не оказалось. Мысли продавца вслух:
- Я ведь ее видела на днях и она точно была в наличии. Подождите, - ушла на кассу, проверить на остатке и притащила с собой кассира. Ищут уже вдвоём. Я стою рядом и смотрю на безуспешные попытки найти книгу.
- Ну разумеется, безумный Евгений поставил книгу в поэзию. Держите, вот она.

Я посмеялась с этой реплики и ушла довольная с книгой. Надеюсь у безумного Евгения все хорошо и он не стал жертвой сказок, лишившись работы под Новый год. Ошибиться может каждый, к тому же сказания действительно оказались похожи на поэзию. Язык певучий, повествование неспешное, любо-дорого читать. Да и сказки я люблю, предания, былины там всякие. Потому что их можно читать в любой непонятной ситуации. Настроение не очень - читай сказки, там чертям мальчик-с-пальчик надерет уши; не повезло в любви - читай сказки, там такая любовь, что ни в сказке сказать, ни пером описать; достали на работе - читай сказки, там из офиса среди опостылевших коллег перенесешься в подводные владения дракона. Короче, сказки можно употреблять всегда и везде, они поднимают настроение, расслабляют, сказками зачитываешься с упоением, когда никакая другая книга не идёт.

Свои народные сказки знаешь наизусть, сотни раз перечитаны и столько же раз пересмотрены экранизации вместе с мультфильмами. А палец водяного из колодца с возгласом «Должок!» из Варвары-красы, вообще, феерия. Люблю я сказки, чего уж тут скрывать. Вот и «Сказания древней Японии» о том же, только называются домовые и лешие по-другому. А в целом, как и все предания, басни и былины, о вечной борьбе добра и зла. С той лишь разницей, что через сказки страны восходящего солнца знакомишься ближе с народом. И в этом, кстати, большой плюс этой книги. Помимо чисто эстетического удовольствия от стараний переводчика, благодаря которому наслаждаешься каждой минутой проведённой в компании героев книги, ещё и узнаешь много интересных фактов, связанных с преданиями собранных под обложкой сборника. И мне есть с чем сравнить, изначально я взялась за эту книгу, но потом забуксовала и бросила. Казалось бы и тут сказки, и в «сказаниях» тоже сказки, но какой кардинальный эффект от сборников об одном и том же.

В общем, я довольна и рекомендую к прочтению «Сказания древней Японии», особенно в предверии года дракона, который на страничках встретится не один раз. И хочется верить, что в следующем году, твоя жизнь таки станет похожа на сказку, не просто же так ты их читаешь, вселенная рано или поздно должна ответить на твои призывы, и превратить тебя в дерево, которое непременно спасёт добрый молодец и расколдует силой любви.

Прочитано в рамках декабрьского тура Долгой прогулки, бонус.

Команда «Пастушья сумка»: Капитан: bikeladykoenig
Команда: kassandrik , Strannik102 , Eeekaterina89 .

Это точно! Очень сказки - люблю, уважаю)

Ага:)