DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

21 декабря 2023 г. 00:45

Марк Блок – личность легендарная для тех, кто хоть немного интересовался историей как наукой. Он вошел в историографию железобетонно, если изучаешь современную историю, то обязательно услышишь Анналы, Марк Блок и Люсьеном Февр. Эта книга объединяет всех их вместе (подозреваю, что не только эта, но так как я не волшебник, а только учусь, то для меня эта книга такая первая). Вообще, как мне кажется, она может стать первой для каждого начинающего интересоваться или желающего стать историком. Собственно, об этом книга – она ответ на вопрос одного мальчика «Папа, объясни мне, зачем нужна история».

Автор рассказывает правду об истории, как он ее видит. Он не ругает, не обвиняет, но в то же время и не даёт лишних надежд. Быть историком сложный труд, требующий много терпения, внутренних сил, мотивации, развитой интуиции, наблюдательности, обширных знаний и еще раз терпения. Для того, чтоб найти что-то, нужно сначала найти источники, затем провести их анализ, определить настоящие они или подделка, если настоящие, то правдивые или нет и т.д. Для хорошего историка очень важно быть вне времени, не судить прошлые поколения по-своему, не вешать ярлыки. Автор сравнивает историка с судьей, но историк должен быть более непредвзятым, так как судья в итоге выносит приговор, в то время как историк вообще не должен судить, он лишь ищет истину.
Глава за главой последовательно автор разбирает что же такое история, какие основные источники используют историки, применение критического метода при изучении источников, анализ источников. Это действительно увлекательно, но автор не успел закончить книгу и оставшиеся главы остались только в виде содержания, а вот их прочитать было бы интереснее всего – особенно последнюю главу «Проблема предвидения», интересно было бы узнать мнение Марка Блока на этот счет, можно ли, зная историю, предвидеть будущее, или она слишком хаотична и может быть сколь угодно гипотез, а будущее все равно пойдет так, как упадут кости.

Подозревал ли автор, что это его последняя книга? Думаю, да, он был умным человеком, умеющим в аналогии и причинно-следственные связи. Но это знание не заставило его опустить руки, без книг по памяти он цитирует коллег. Наверное, эта книга была его спасительным кругом в мире безумия «Делай, что должно, и будь, что будет».