21 декабря 2023 г. 10:06

Мир Гаэры меня не отпускает...

В дилогии "Я твой монстр" часто встречалось имя Леи Картнер. Оно показалось мне уж шибко знакомым. А когда посмотрела, какие ещё есть книги по миру Гаэры, то увидела эту книгу, как раз расказывающую историю Леи. Как оказалось, книгу я уже читала, но довольно давно и это было в период очень активного погружения в творчество Елены, когда книги, любезно предоставленные моей знакомой, проглатывались одна за одной, что немного стёрлись воспоминания о сюжете. Естественно, я решила освежить в памяти сюжет "Махинации".

Лея Картнер - специалист S-класса в языковом отделе, талантливый переводчик, и добрая, немного наивная девушка. Ей не повезло встречаться с мудаком, который не только разбил сердце, но и знатно её подставил как в жизни, так и на работе. Но ей повезло (сомнительный факт))) перед ответственным заданием встретить носителя сложного языка, которому её обучил тот самый мудак и, как оказалось, совершенно не тому, что надо. В короткие сроки Лея прошла переподготовку (наставник был что надо!) и теперь она готова отправиться на Рейтан.

Книга с самого начала захватила мой интерес. Мне было безумно любопытно, справится ли Лея с дипломатической миссией, учитывая чему её научил бывший. И я не без злорадства наблюдала, как его план рушился. Планета же оказалась не без сюрпризов. Строгие правила, порой абсурдные и жестокие, особенно что касается женщин, а про детей отдельная жуткая "песня".

Главный герой - довольно интересная личность, третий правитель Рейтана получил должность не по блату, а, можно сказать, выгрыз потом и кровью и из-за всех сил пытается изменить сложившие устои.

Финальный диалог с Полиглотом (начальником языкового отдела) был очень трогательный. В глазах стояли слезы - настолько прочувствовала этот момент. А в целом финал наступил неожиданно и был невероятно милым. И так не хочется расставаться с героями, но меня радуют ещё непрочтенные книги по миру Гаэры. И надежда когда-то прочитать соло книгу про Исинхая.

Хочу отметить, что сейчас читала "Махинацию" после "Я твой монстр" и мне были понятны вставочки про второстепенных героев, особенно про кота Ссуна (до сих пор смеюсь как расшифровывали его имя Кей и Чи), а вот в прошлое прочтение это прошло мимо меня.

Отдельно хочу поблагодарить чтеца, озвучившего книгу. Елена Полонецкая блестяще справилась с этим непростым делом! Слушать было одно удовольствие! Мне нравится, что даже когда я подстраиваю темп аудиокниги под себя, интонации все сохраняются. На скорости 1.6 аудиокнига воспринимается великолепно.

r100-x-green.png