sam0789

Моё впечатление

21 декабря 2023 г. 11:24

Сколько страниц? Ага, 800.
Как я мучала эти 800 стр…. Просто мучала!! Мыши давились, кололись, но продолжали жевать кактус. Это я! Я люблю такие книги – действие в таком прошлом, одна семья, другая, любовная линия, правила совсем другие, чем сейчас, но вот не зашла книга. Начало вроде ещё такое многообещающее, но что-то где-то пошло не так и я поняла, что наступил тот момент, когда я прочитала – и не поняла про что. Ненавижу такие моменты, я просто выпала когда читала, значит скучно, не интересно стало… И где бы сказать – да и пошло оно, значит не моё – но нет, 800 стр, надо (кому?) дочитать.
И я читала….
Не скажу, что прям вообще не шло, просто без захлеба читала. Синтия – мне вообще не нравилась, Гиацинта (о даааа) – тоже, какая-то она… Блин, глупая! Мистер Гибсон – чуточку бы ему эмоций, а то совсем уж сухаристый. Молли. Молли да, хорошая, добрая, милая, умная, отзывчивая девушка. Осборн понравился – сильный молодой человек! Роджер – противоречивые к нему были чувства, особенно после того, как он расстроил Молли.

Но всё равно кайфово было читать про правила тех времен: как всем было дело до встреч Молли и мистера Престона. Но нет, весь город – а мы видели Молли и мистера Престона, и они письма передавали друг другу. И отца Молли это вывело из себя! А узнал он это от подруги – и не разговаривал с ней за это! Короче что-то непонятное для нас сейчас )))) Но читать правда мило!

Ладно, дальше – больше. Где-то страниц за 150 до окончания я узнаю, что Гаскелл не закончила этот роман, она умерла и за неё закончил какой-то журналист. И с чего я взяла? Но с чего-то я решила, что то, что я стала продолжать читать – это уже писала не Гаскелл, это уже дописывали за неё по её идеям, по её письмам, что она хотела, да как…. Это не всё – когда я закончила книгу я получаю «а вот с этого момента роман не окончен в связи со смертью писательницы…..и у нас есть только догадки, как бы всё было…» Что?! Т.е. то, что я читала - всё таки это была рука Гаскелл? Это стало просто невероятным открытием, ведь я прям видела – тут не её слог, тут уж больно резко всё произошло… Вывод – взялись читать – просто читайте книгу и всё, а за всей доп. информацией лезьте после прочтения ))))))))))

Но самое интересное, когда я закончила книгу – я поняла, что мне понравилось. И та миссис Гибсон, что бесила меня – не плохая, просто она такая, и мистер Гибсон – молодец, строгий, стойкий, сильный! И Молли, и Роджер – блин, я к ним ко всем, оказывается, прикипела ))) Но где бы понять это сотнями страниц ранее и читать не со скрипом, а с удовольствием!