Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

21 декабря 2023 г. 15:04

Чем может обернуться одна фатальная ошибка одного человека? Одной оборванной судьбой, одной - перечеркнутой тюремным сроком. Безмерной тоской родных - что жертвы, что преступника. Попытками смириться и как-то жить дальше - время, говорят, лечит. Вроде, все так, но…
Но бывает и по-другому - бывает так, как случилось в истории Криса Уитакера. Позиция и поступки одного человека могут настолько извратить возможный - не то, чтобы благополучный, но хоть сколько-то мирный - исход для тех, кому с этим жить, что жертвы будут только плодиться, не оставляя ни единого шанса обрести душевный покой. Никому из причастных к трагедии.
Прекрасно написанная страшная история о том, к чему может привести неудержимая жажда мести. Пробирающая до печенок история о том, на что способны пойти любящие родители в желании защитить своих детей. Пронзительная история любви, у которой не было шанса закончиться традиционным “и жили они долго и счастливо”. И - честно - жалко. Всех жалко, даже неутомимого мстителя, который слишком поздно понял, что он натворил, к чему привели его необдуманные действия. Даже с оглядкой на то, что случись возможность отмотать время назад, он вряд ли поступил бы иначе.
Единственно (на мой взгляд) многовато неадекватных людей на одну книгу. Возможно, это сюжетно и оправдано - все же, расследование, периодически идущее не по тому пути, действительно получилось довольно заковыристым и интересным. Тем не менее, я не могла избавиться от ощущения некой нарочитости в этом моменте. В остальном роман очень хорош.

Снаркомоны 2023
Собери их всех - Турнир