dyudyuchechka

21 декабря 2023 г. 17:44

2.5

Конечно, автор опирает свои фантазии на какте-то научные предположения, основанные на том, в каком виде находят останки динозавров. Конечно, наверное, я не хотела просто сухие факты, но я не могу сказать, что это даже научно популярный нон-фикшен, это какой-то роман про ютараптора. Бэккер просто настолько очеловечивает свою героиню, что ты порой забываешь, кто перед тобой. Тут и драма от потери партнёра, тут семейные узы с сестрой, тут любопытство и интерес к миру, даже скатывание с ледяной горки и восторг от этого, новые отношения, переживания, что не достаточно пухленькая в хвосте, чтобы понравиться новому самцу, ревность, обида, триумф. Ну вот просто все. И я не могу сказать, что мне это нравилось. Да, были моменты под конец, когда я даже переживать немного начала. Но в целом, такой детский материал мне не интересен. Да, есть познавательные моменты, но пожалуй, просто пролистать энциклопедию с картинками, эффект будет не то, чтобы сильно меньше.

Не знаю, возможно, я очень критична в своём мнение и реально много косвенных жоеазательств на то, что выдумки автора не так много, но как-то не верю, что настолько можно узнать именно мышление спустя миллионы лет.

Если очень кратко рассказывать сюжет, то наша ютараптор Рэд с красными отметками у носа на охоте теряет своего партнёра, скитаясь находит свою сестру и трех детёнышей её, потом находит нового самца, к которому ревнует сестра, плюс она защищает питомцев микро стаи, так как новый самец, как современные львы, например, может уничтожить чужой помет, чтобы наделать новых. Нам показаны терзания в душе и самца, как инстинкт против любви к его новой подруге борятся между собой. В итоге драма за драмой и хэппи энд. Скучно и долго, хотя казалось бы, книга то небольшая.