HarTay

21 декабря 2023 г. 20:12

4.5 Ничего не меняется из века в век

"Вот так мы теперь живем" Энтони Троллопа - это по-настоящему хороший роман в атмосфере нравов и быта Викторианской Англии.

Здесь молодые лорды и баронеты имеют кучу самомнения, но ни гроша в кармане; здесь хотят удачно выдать замуж дочерей за тех, у кого есть титул и деньги, а моральные качества без тугого кошелька- не самый ходовой товар; здесь на виду показная нравственность и ханжество, а за закрытыми дверями распутство и беспринципность.

Троллоп искусный рассказчик, высмеивающий пороки светского общества и обнажающий изнанку человека. Чем хороша классика? Что она вне времени! Да, на дворе 21 век,а не 19-ый, но люди не изменились. Есть среди них и мошенники, и приспособленцы, и сынки, тянущие из родителей все деньги, и дочери- бунтарки, и жёны, пресмыкающиеся перед мужем, и есть влюбленные особы, нарисовавшие "образ" любимого, женщины-сердцеедки, и мужчины повесы, есть души открытые чистой любви, и верные друзья, и люди со стойкими принципами; есть балагуры и зануды, картежники и кутилы, влюбленные и разочаровавшиеся в любви...
Перед нами калейдоскоп персонажей со своими недостатками и достоинствами и Троллоп уверенно и тонко вырисовывает каждого, а так же социальное и политическое устройство Англии.

Здесь нет высокопарных описаний и витиеватых фраз, сюжет крутится больше в матримориальной области, но роман не хочется прерывать на протяжении всех 800 страниц.
Определенно хочется почитать что-нибудь еще у Автора.

картинка HarTay

Больше отзывов в моем ТГ-канале. Жми!