quarantine_girl

без особой фантазии

22 декабря 2023 г. 03:31

4.5 Испытание дружбы пугающей мечтой

А на экране Волкокраб протянул свои огромные красные клешни и схватил мальчишку на велосипеде. ХРУМ-ХРУМ. Прощай, парень.
Некоторые зрители засмеялись. Ну и чувство юмора же у них!
Это и есть самое замечательное в фильме «Улица Кошмаров» — ты можешь одновременно смеяться и кричать от страха.
Мы с Марти устроились поудобнее и с удовольствием досмотрели кино. Мы обожаем фильмы ужасов, но «Улица Кошмаров» — наш самый любимый.

Обычно, когда в истории звучит фразочка "мы так хотели сюда попасть/увидеть кого-то или что-то своими глазами/оказаться на чьем-то месте", это означает, что кто-то очень скоро поймет, что нужно бояться своих желаний. А если речь заходит о хорроре, то к этому добавляется страх того, что не все могут стать "последней девушкой", и справедливые опасения по поводу того, что никто не придет на помощь, скорее уж окружающие будут подкидывать хворост в огонь страха. Подходит ли данное описание этой повести? Ох, еще как.

Хоррорная составляющая прописана хорошо, да и вообще в "Ужастиках" чаще всего ужасы описаны очень классно и атмосферно, не слишком жестко и не слишком по-детски, балансируя на грани интересов и юных, и взрослых читателей. Герои, пугающие локации и злоключения главных героев в городе ужасов, атмосфера — всё прописано хорошо. Но все же не это мне понравилось в этой истории больше всего.

Начало тому, что мне понравилось больше, тому, что интригует, тому, что выделяет эту историю на фоне многих страшилок разных авторов, можно увидеть буквально в первой же главе. Намеки, большие и маленькие детали были разбросаны по всей истории. Особенно классно это раскручено в финале, да и вообще финал получился отменным, он не только ответил на вопросы и не съехал на "пугающую" недосказанность, но и оставил яркие впечатления. Не скажу, что только ради этого стоит читать эту повесть, хотя... Нет, все же нет.

Лучше скажу, что эту историю стоит читать ради атмосферы пугающего аттракциона, величиной с район, динамичного сюжета и потрясающего финала

Книга прочитана в рамках игры "Спиритический сеанс" в клубе 《Тьма наступает》

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!