S. Vadim (VadimSosedko)

22 декабря 2023 г. 11:49

5 Горе нас не меняет, оно раскрывает нашу суть.

Порой современное стремление выразить суть целой книги одной дишь броской фразой и удивляет, и смешит одновременно. Примером данного несоответствия и может служить аннотации к этой книге:
,,Современные любовные романы",
,,Книги для подростков",
,,Зарубежные любовные романы".
Вот давайте честно ответим на простой вопрос:,,Что сразу же представляется исходя только из них?" Конечно, распространённые женские нескончаемые и однотипные книжечки, где он и она находят друг друга, любят и будут любить вечно. Такая вот разновидность современного мылочтения для одиноких сердец, пытающихся хоть на время уйти в иллюзорный мир от действительности. Но, взяв в руки этот роман, вскоре любой поймёт, что аннотация была совершенно неверной и книга совсем о другом. Это страшная книга в своей прямой правдивости. Она говорит простым жизненным языком подростков о великой тяге к жизни и о неминуемой и, увы, очень скорой смерти. Есть ли что-либо более страшное смерти в самом начале жизни? Ответ, думаю, здесь будет лишним.

Книга эта не плод фантазии Джона Грина. Она - реакция на увиденное. Она - выражение тех чувств и судеб, пережитых и увиденных будущим писателем. А ведь он и не планировал писать книги, не думал, что станет известным автором. Он лишь по окончании колледжа полгода трудился в детской онкологической больнице помощником капеллана. Дальше он намеревался получить сан епископального священника, но увиденные страдания тяжелобольных детей повернули его стремления в иную сторону. Пройдя через ступени нарабатывания необходимых профессиональных литературных навыком в области издательского дела, Джон Грин пишет эту удивительную историю. Она проста, как мир,но имеет одно НО... У главных героев нет времени впереди. Казалось, что они только ещё начинают жить, казалось, что впереди у каждого такая долгая дорога жизни, НО СМЕРТЬ ПО ИМЕНИ РАК уже стоит у их изголовья.

Не буду пытаться пересказывать сюжет. Не буду высказывать свои мысли по этому поводу (они, наверное, читаются между строк). Не буду критиковать тех, кто неправильно определил сам жанр книги. Не буду даже призывать вас эту книгу прочесть, ведь она не для слабонервных. Просто напишу пять слов, которые не только являются главными в этой истории, но и неизменны во все времена во время такой ТЯЖЕЛЕЙШЕЙ БОРЬБЫ СО СТРАШНЫМ НЕДУГОМ:
- ЛЮБОВЬ.
- МЕЧТА.
- ЖИЗНЬ.
- СМЕРТЬ.
- СОЧУВСТВИЕ.

Экранизация книги Джошем Буном в 2014 году, конечно, стала замечательным её продолжением, но уже в ином формате. А вы смотрели этот фильм? А книгу читали? Поверьте, что это далеко не просто осознать такую данность...
Всем же, прочитавшим мои простые мысли, пожелаю лишь здоровья и более ничего.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!