22 декабря 2023 г. 15:13

Как обычно - не оторваться. Хороший детектив - это когда глубокой ночью ты должен уже смотреть двадцатый сон, а ты только-только с большим трудом и сожалением закрываешь книгу, дочитав очередную главу, в последнем предложении которой случился такой нежданчик, что на сон хочется наплевать.

В этот раз Гэлбрейт порадовал нас глубоким погружением в мир сект, закрытых коммун и управления сознанием. Видно, что автор глубоко изучил этот вопрос, потому что вымышленная секта выглядит очень правдоподобно. Я искренне переживала за Робин, пока она находилась на той ферме, да и вообще читать про все способы убеждения, подчинения, запугивания и пытки было очень тяжело. Как она не сошла там с ума? Наверное, потому что у нее была определенная цель.

Сама детективная линия очень интересная, захватывает. Снова у нас преступления многолетней давности, люди, которых надо отыскать после смены имени, неожиданные находки, жуткие улики и прочее. Ну и конец для меня очень неожиданный, даже предположить не могла такой разгадки.

В общем, с нетерпением жду следующего романа серии, ведь каждый из них неизменно оказывается лучше предыдущего.