22 декабря 2023 г. 17:33

Я читала эту книгу более двадцати лет назад (во всяком случае первые две части. Третью, судя по полному отсутствию узнавания — нет), и если мне не изменяют воспоминания, смеялась чуть не до икоты. Над чем? Достаточно глупый и вообще ни разу не смешной фарс, воспринимающийся сейчас скорее как пародия на героическое фэнтези, нежели, как собственно героическое фэнтези.

Персонажи и события утрированы и гротескны. События зачастую лишены смысловой или временной логики. Первая часть на фоне двух последующих выглядит еще достаточно прилично. В ней поменьше абсурда и нет такого количества сексуальной озабоченности. Но поменьше, не значит, что нет вовсе. Есть.

Вообще книга замечательно отражает дух дурных девяностых — шальная свобода, разбой, гопота из всех щелей лезет, пьянки, гулянки, мордобой. Если пытаться читать эту книгу на серьезных щах, наверное, переплюешься от глупости. Надо с самого начала приступать к чтению с позиции дурного анекдота или хулиганской сатиры.

По обрывочным воспоминаниям и отзывам, я прям боялась приступать к книге. Но несмотря на всю свою глупость, мартисьюшность, сексуальную озабоченность, есть в книге что-то привлекательное. Как минимум скучать точно не приходится. Фантазия у автора буйная, хоть местами и вызывает недоумение. И несмотря на все мои претензии к книге, читать ее было легко, приятно и интересно. Возможно, тут сыграла роль ностальгия по тому первому прочтению, когда все подобные вещи были в новинку и вызывали неуемный восторг.