22 декабря 2023 г. 21:59

«Кто, мать вашу, настроил телепорт на Землю?! Мы не работаем с этими козлами!»
Много я стала книг про попаданцев. И героическое, и эпическое, и романтичное и просто жизненное. И вот тут Антонина Крейн смогла сочетать банальные до жути моменты, связанные со многими клише данного жанра фэнтези, но при этом невозможно было оторваться.
Вилка, девушка не промах. Она решила спасти своего Уорхола (не художника и даже не его полотно), а своего любимого кота гордой дворянской породы с улицы.
И оказалась в другом мире, да еще и фамильяром стала. Вот незадача.
И теперь принадлежит не простому магу, а целому спасителю мира. От которого многое что зависит. Но это она узнает потом. Вначале экзамены надо пережить.
Сама Вилка - огненная девчонка. Яркая, бойкая, уверенная в себе, изворотливая, любопытная. Для нее нет ничего невозможного. Особенно, когда говорят, что нельзя. Я обожаю таких героинь. Она не опустила руки, а стала добиваться возвращения домой, а потом уже и своего счастья.
А вот от Артура у меня мнение было вначале одним. Я представляла его замкнутым и высокомерным, да даже по описанию книги. Но он оказался своим парнем, просто скрывал это под огромной броней. Все-таки испытал такие потрясения, а потом еще и ответственность огромная свалилась на его плечи.
Не могу не отметить Бориса Отченаш. Я даже вначале думала, что он шутит, называя свою фамилию. И очень смеялась. Но потом хохотала над его шуточками и поведением. Хотя он тоже оказался жуком еще тем. Тоже своего не упустит. Сразу видно - землянин.
Любовная линия тут очень органично смотрится. Чувства героев развиваются постепенно. Тут нет от ненависти до любви. Тут размеренное поведение у ребят. В принципе было сразу понятно, что влюбленность их накроет. Слишком они дополняли друг друга. Да еще и по характеру подходили как две половинки целого, уравновешивая и давая стимул каждому.
И вот, повторюсь, вроде бы заезженный сюжет и ситуации, но есть в этом определенная изюминка. Персонажам веришь, и хочется, чтобы у них все было хорошо.
Конечно же под конец начинается настоящий экшен. И каждый покажет свое истинное лицо. Правда мне не хватило описания финальной битвы. Как-то все быстро прошло, но с другой стороны классно, что каждый оказался на своем месте. Ведь и правда не всегда нужно бросаться грудью на амбразуру.
Еще очень понравились вставки и сравнения Вилки, связанные с ее профессией. Все-таки искусствовед. Я даже смотрела произведения некоторых художников, названия которых она использовала. Так как к своему стыду не всех знала. Так что и культурно развилась, читая эту веселую историю.
Шутки тут на пять с плюсом. Я иногда ну очень весело смеялась. Причем даже во многих ситуациях. И Вилка и Артур с прекрасным чувство юмора попались.
Плюсом, кто любит академки - основное действие происходит во время учебы. И даже есть он описания экзаменов. А они были очень классные.
Так что книга мне понравилось. Я очень приятно провела время с ней. Отличные персонажи и интересный сюжет, а также легкий стиль и слог - не оставят никого равнодушных. Поэтому советую к прочтению.
P.s. в конце будет отличная пасхалка любителям цикла «Шолох». Правда я читала всего одну книгу, но теперь хочется познакомиться со всеми.