23 декабря 2023 г. 00:14

За эту книгу взялась изначально с целью сравнить ее с известным и, в общем-то, мною любимым сериалом про талантливого антрополога Темперанс Бреннан. Но оказалось, что РАЗНЫЕ. Совсем разные, то есть абсолютно. И если первые главы я все еще искала "пять отличий", то чем дальше читала, тем больше воспринимала книжную Темперанс как отдельную героиню, никакого отношения не имеющую к сериалу. Она не хуже, но и не лучше своей экранизированный тёзки. Здесь Темперанс более живая, человечная и "ближе к народу". Я бы сказала, что в какой-то мере даже обычная.
Само расследование сначало казалось нудным. Казалось, что и развернуть его особо некуда. Но где-то с середины сюжет затягивал сильнее и сильнее. Хотя иной раз возникало желание отлупить Бреннан по пятой точке,чтоб не искала на нее приключений.
немного было тяжело поначалу читать историю от первого лица. Может виной все то же сравнение. Логично тогда, что в центре внимания Темпе, а остальные герои практически не раскрыты. Да, и сама главная героиня скорее набросок, нежели полноценный портрет.
Возможно, она станет фактурные и в цвете в других книгах этой серии.
Детективная часть вроде и неплохая, но не хватило логичности и какого-то официоза что ли. Многие ключевые моменты возникали на уровне подсознания и интуиции, вне логики, которую потом под них подводили.
Но в общем и целом неплохо вышло. И есть желание продолжить знакомство с книжной версией Доктора Бреннан.