23 декабря 2023 г. 11:45

5 Душа немая, у нее нет голоса, она не может кричать. Она должна терпеть, терпеть и терпеть…

Жанр- роман

Издательство- АСТ

Количество страниц-351

Возрастное ограничение 16+

Оценка 5/5

Овод знает, куда жалить.

Я безумно влюбилась в этот роман. Здесь поднимаются темы отцов и детей, поиск себя, христианства в жизни общества, предательство.

Итак, прочитав множество негодующих отзывов, я встаю на защиту Артура-главного героя.

Артур был молод, наивен, влюблен, но тут он получает сразу 2 удара,да еще и  от близких людей. Конечно, это сломило его, поменяло его мировоззрение и отношение к людям. Далее его ждет тяжелое скитальчество, выживание, борьба за крошку хлеба; и ответьте, пожалуйста, после всего пройденного за 13 лет, вы были бы добры к миру, к людям, которые предали вас? Нет. Так почему он должен быть таким? Все его травмы вышли наружу и их пожинают те, кто их и посадил.

Но при этом всем, его чистая душа дает многим людям спасение и благо, несмотря на телесные увечья.

Монтанели Лоренцо (отца) тоже можно понять. Он священник, давший обет безбрачия, говорить лишний раз, что Артур-его сын—великая ошибка, которую он и не совершил, хотя и пытался множество раз. Он был внутренне убит, узнав о смерти сына, так что же ему оставалось делать? Конечно же, верить в бога, считать его своей родственной душой. А отречься от того, что тебя спасало долгое время-потерять часть себя, поэтому и отец заслуживает прощения в этом романе.

Вообще, здесь все личности достаточно интересны и показательны, есть и антагонисты, и похожие люди,  и просто нейтральные, все они заслуживают внимания.

Роман прекрасен. Советую всем.